Поступила в гуманитарный колледж в Москве на дистанционное обучение, заплатила 36 тысяч за первый семестр
Добрый день. Поступила в гуманитарный колледж в Москве на дистанционное обучение ,заплатила 36 тысяч за первый семестр ,зачислилась в феврале 28.2026 года на второй семестр ,через 1,5 недели запросила возврат так как не устроили условия и я выбрала другое обучение. В личный кабинет я вошла 20 числа ,там не было информации только тесты (но скриншота нет ) потом мне сказала возможно материал загрузили позже. Возврат мне делают только часть 18 000 ,якобы за первый семестр они отказываются ,ссылая на то что я зачислилась на втором семестре и 20 числа зашла один раз в кабинет . В договоре этого не было указано ,что по умолчанию за первый семестр мне не вернут .
Здравствуйте.
В вашей ситуации ключевым фактором является содержание договора об обучении. Согласно законодательству, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Это положение закреплено в ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ.
Желаю Вам удачи!