Сохраняется ли отсрочка от армии при переводе со специалитета на бакалавриат?

Сын хочет перевестись со второго курса специалитета, на котором срок обучения 5,5 лет на первый курс бакалавриата со сроком обучения 5 лет (не 4), сохранится ли отсрочка от армии?

, Гульназ, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации отсрочка, к сожалению, как правило не сохраняется.

Дело в том, что бакалавриат и специалитет считаются разными уровнями высшего образования. При переводе со специалитета на бакалавриат происходит фактически переход на другой уровень (и даже формально «понижение»), а в таких случаях право на отсрочку обычно утрачивается.

Кроме того, отсрочка по обучению даётся один раз для каждого уровня образования, и сохраняется только при переводах внутри одного уровня (например, специалитет → специалитет).

Даже то, что срок обучения на бакалавриате у вас 5 лет, а не 4, роли не играет — важен именно уровень программы, а не её длительность.

Итог: при таком переводе военкомат, скорее всего, сочтёт отсрочку утраченной, и сына могут призвать.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Гульназ
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ