Необходимо ли предварительно перед вступлением в наследство (денежные средства)несовершеннолетнего
Добрый день! Необходимо ли предварительно перед вступлением в наследство (денежные средства)несовершеннолетнего обращаться в органы опеки, так как хотелось бы иметь гарантии,что мать ребенка не сможет распоряжаться деньгами?
Здравствуйте.
Да, предварительное обращение в органы опеки и попечительства необходимо, если речь идёт о распоряжении наследственными деньгами несовершеннолетнего. Это связано с тем, что законный представитель (в том числе родитель) не вправе самостоятельно распоряжаться имуществом ребёнка без согласия органов опеки.
Желаю Вам удачи!
Ольга, здравствуйте!
Да, перед распоряжением наследственными денежными средствами несовершеннолетнего необходимо обращаться в органы опеки и попечительства. Это связано с тем, что законные представители (родители, опекуны, попечители) не вправе самостоятельно распоряжаться имуществом подопечного без согласия этих органов.
Правовой статус несовершеннолетнего наследника
Наследство, полученное несовершеннолетним, является его собственностью. При этом до 14 лет ребёнок считается малолетним и недееспособенным — все действия от его имени совершают законные представители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать некоторые действия (например, принимать наследство с согласия законных представителей), но для распоряжения имуществом им также требуется разрешение.
Роль органов опеки и попечительства
Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Это правило распространяется и на распоряжение денежными средствами, полученными в качестве наследства.
Органы опеки и попечительства обязаны контролировать сохранность имущества несовершеннолетнего и управление им. Они учитывают интересы ребёнка и могут отказать в разрешении на распоряжение наследством, если это противоречит его выгоде.
Как действовать
При вступлении в наследство законный представитель (родитель) подаёт заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Для малолетних детей (до 14 лет) это делает родитель, для несовершеннолетних от 14 до 18 лет — сам ребёнок с согласия родителей.
Для распоряжения наследственными деньгами (например, снятия средств, перевода на другой счёт или использования на определённые нужды) необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением. В заявлении следует указать цель использования средств и обосновать, почему это в интересах ребёнка.
Орган опеки проведёт проверку. Учитываются такие факторы, как размер наследства, наличие у ребёнка других источников дохода, необходимость расходов на его содержание, образование и т. д. Если решение будет положительным, выдаётся разрешение на распоряжение средствами.
Важные нюансы
Отказ органа опеки можно обжаловать в суде.
С 2025 года введена уголовная ответственность за незаконное использование имущества подопечных, включая наследственное.
Если мать ребёнка является его законным представителем, она не сможет распоряжаться наследством без согласия органов опеки, даже если является единственным родителем.
Для минимизации рисков рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на наследственном праве и вопросах опеки. Это поможет правильно оформить все документы и избежать нарушений законодательства.
С уважением, А.О. Гебенов
Добрый день! Да, перед вступлением в наследство несовершеннолетнего в виде денежных средств не требуется обращаться в орган опеки и попечительства, но для того, чтобы мать ребенка не смогла единолично распоряжаться этими деньгами, необходимо принять специальные меры. Сам факт вступления в наследство происходит в общем порядке: законный представитель (мать) подает заявление нотариусу о принятии наследства от имени ребенка, и свидетельство о праве на наследство выдается на имя ребенка. Однако для того чтобы исключить неконтролируемое расходование наследственных денег, необходимо при получении свидетельства заявить нотариусу о необходимости зачисления денежных средств на номинальный счет несовершеннолетнего. С 1 января 2026 года вступили в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, согласно которым наследственные денежные средства несовершеннолетнего наследника по умолчанию зачисляются на специальный номинальный счет, открытый на имя родителя, но без права снятия без разрешения органа опеки. Номинальный счет позволяет хранить деньги, а расходовать их можно только с предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства, что полностью исключает самостоятельное распоряжение матери без контроля. Если же средства будут перечислены на обычный счет ребенка, мать сможет снимать их без ограничений, так как она является законным представителем. Таким образом, для гарантии сохранности средств вам необходимо: 1) при подаче заявления нотариусу указать, что денежные средства должны быть зачислены на номинальный счет несовершеннолетнего; 2) открыть в банке номинальный счет на имя ребенка (это можно сделать после получения свидетельства) и сообщить реквизиты нотариусу; 3) контролировать, чтобы нотариус в свидетельстве указал именно этот счет.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте. Для принятия наследства за несовершеннолетнего предварительно в опеку обычно обращаться не нужно. Но вот распоряжаться этими деньгами мать свободно не сможет: деньги ребёнка — это его имущество, и на снятие или расходование, как правило, требуется разрешение опеки. Поэтому защитить средства можно. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте. Предварительно обращаться в опеку для вступления несовершеннолетнего в наследство обычно не требуется. Но мать не сможет свободно распорядиться этими деньгами по своему усмотрению: средства ребенка считаются его имуществом, и на их расходование, как правило, нужно разрешение опеки. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)