Подскажите, пожалуйста, что за обеспечение есть пока идёт бракоразводный процесс?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что за обеспечение есть пока идёт бракоразводный процесс? У нас уже пятый месяц длиться развод с алиментами и сегодня секретарь судьи сказала что я могу на это подать, но не объяснила что это такое
Алёна, добрый день!
Речь идёт о так называемых обеспечительных мерах — это временные меры, которые суд может принять на время рассмотрения дела, чтобы защитить Ваши права до вынесения решения.
Согласно ст. 139 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации:
«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска»
В семейных спорах это может выражаться, например, в следующем, например, временное взыскание алиментов до окончания процесса, определение порядка общения с ребёнком на период спора, запрет на совершение сделок с имуществом (например, продажа квартиры).
Цель таких мер — не допустить ухудшения Вашего положения, пока дело рассматривается.
Например, если речь идёт об алиментах, суд может установить временные выплаты.
Согласно ст. 108 Семейный кодекс Российской Федерации:
«По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов».
Это как раз и есть одна из форм «обеспечения». Заявление подаётся в тот же суд, где рассматривается дело, и рассматривается достаточно быстро.
Таким образом, Вы можете подать заявление, чтобы получать алименты уже сейчас, зафиксировать порядок общения, защитить имущество.
Для точной рекомендации нужно понимать, какие именно требования заявлены в Вашем деле.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за его оценку. Если потребуется судебная поддержка, Вы можете написать мне в чат.