Так вот как можно это сделать, куда обратиться?
Здравствуйте, после тяжелого ранения дали отпуск 45 суток, стоит сигмастома и удалено 110см тонкой кишки и 10см толстой. Скажите пожалуйста, я где-то слышал что можно еще, как минимум один раз продлить отпуск, т. к. по сути, пока у меня не уберут стому,я абсолютно бесполезен и непригоден для несения службы. Так вот как можно это сделать, куда обратиться? Можно ли обратиться в поликлинику у себя на районе, или это должно быть военное медицинское учреждение?
Здравствуйте.
Продлить отпуск в вашей ситуации можно, но это зависит от медицинских показаний и решения военно-врачебной комиссии (ВВК). Наличие стомы и последствия операции сами по себе не являются автоматическим основанием для продления отпуска, но если ваше состояние требует дальнейшего лечения или реабилитации, это может стать основанием для продления или предоставления отпуска по болезни.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Да, вы имеете право на продление отпуска по болезни, и в вашем случае (тяжелое ранение с установкой сигмастомы и резекцией кишечника) действуют специальные правила, введенные с 2026 года. Военнослужащим по контракту, получившим тяжелое увечье при выполнении задач в ходе СВО, военно-врачебная комиссия (ВВК) выносит заключение о предоставлении отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток, который может быть продлен еще не более чем на 90 суток, а общая продолжительность непрерывного нахождения в отпуске по болезни не может превышать 180 суток. Для продления отпуска вам необходимо обратиться в военно-медицинское учреждение (госпиталь или поликлинику Минобороны) для прохождения ВВК и получения заключения о необходимости продления отпуска с указанием срока; справка из гражданской поликлиники по месту жительства командованием может не приниматься. Получив заключение ВВК, вы обязаны незамедлительно сообщить в военную комендатуру или командиру воинской части о необходимости продления отпуска, после чего издается приказ о продлении. Кроме того, наличие сигмастомы и обширной резекции кишечника является безусловным основанием для направления на освидетельствование ВВК с целью определения категории годности к военной службе, и с высокой вероятностью вам будет установлена категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), что влечет увольнение с военной службы по состоянию здоровья.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте. Да, продлить такой отпуск можно, но решается это не через обычную районную поликлинику, а через военное медучреждение и ВВК. Обычно подают рапорт командиру и добиваются повторного направления в госпиталь на освидетельствование. Если нужно, помогу грамотно составить рапорт и жалобу. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)