Абитуриент был зачислен по целевой квоте в рамках федерального бюджета

абитуриент был зачислен по целевой квоте в рамках федерального бюджета. После первого года обучения договор был расторгнут. освободившееся место целевой квоты можно перенести в общие бюджетные места или надо проводить конкурс на замещение в рамках целевой квоты?

, Ольга, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Освободившееся место целевой квоты после расторжения договора не может быть автоматически перенесено в общие бюджетные места, а подлежит замещению в рамках контрольных цифр приема (КЦП) по отдельному конкурсу среди лиц, имеющих право на обучение в пределах целевой квоты. Конкурс на освободившееся место проводится на вакантные места, оставшиеся после зачисления по основному конкурсу на целевое обучение, и регулируется Правилами приема конкретного вуза. Перенос целевого места в общий бюджетный фонд допускается только в случае, если в установленные сроки не нашлось кандидатов, соответствующих условиям целевого обучения (заказчиков) и готовых заключить договор. В такой ситуации вуз может объявить дополнительный прием на это место в рамках общего конкурса, но только при условии, что общее количество бюджетных мест, выделенных вузу, не превышает утвержденных КЦП. Вам необходимо уточнить в приемной комиссии или учебном отделе вашего вуза, объявлялся ли дополнительный прием на целевые места и не были ли они перераспределены в общий фонд по окончании сроков заключения договоров.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks