В получении ВНЖ нам отказали без подписании контракта?

Здравствуйте, муж гражданин УЗБЕКИСТАНА, я гражданка России. Есть общий сын - гражданин России. В браке второй год с 11.2024 вопрос - нужно ли состоять в браке 3 года для подачи документов на РВП? И нужно ли подписывать контракт с мин.обороны?

, Анастасия, г. Кириши
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для получения разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ) в России гражданину Узбекистана, состоящему в браке с гражданкой России и имеющему общего ребёнка-гражданина РФ, важно учитывать актуальные законодательные нормы.

С 2025 года для получения РВП без квоты на основании брака с гражданином РФ необходимо, чтобы брак длился не менее трёх лет до дня обращения с заявлением о выдаче РВП. Если брак заключён менее трёх лет назад (в вашем случае — с ноября 2024 года), подать на РВП по этому основанию пока нельзя.

Желаю Вам удачи!

Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Здравствуйте, Анастасия!

Иностранный гражданин может получить разрешение на временное проживание (РВП) в Российской Федерации без необходимости ждать три года в браке с гражданином России, если у них есть общий ребёнок, который был рождён или усыновлён в этом браке. Это нововведение вступило в силу 25 января 2025 года. Таким образом, факт наличия общего ребёнка сам по себе является основанием для подачи на РВП, минуя трёхлетний срок.

Подписывать контракт с Министерством обороны Российской Федерации для получения РВП не нужно. Это условие применяется к другим ситуациям, например, при получении вида на жительство (ВНЖ) в определённых случаях, но не для РВП.

Отказ в выдаче ВНЖ с требованием подписать контракт с Минобороны противоречит действующему законодательству. Иностранный гражданин, имеющий ребёнка-гражданина России, рождённого в браке с гражданином РФ, может подать заявление на ВНЖ, минуя стадию получения РВП, на основании подпункта 23 пункта 2 статьи 8 Федерального закона №115-ФЗ. Однако для этого необходимо подтвердить свой статус в отношении военной службы соответствующими документами.

Если брак будет расторгнут, признан недействительным, или если иностранец будет лишён родительских прав или исключён из акта о рождении ребёнка, разрешение на проживание (РВП или ВНЖ) может быть аннулировано.

При подаче документов на РВП или ВНЖ необходимо соблюдать все требования законодательства. Это включает прохождение медицинского освидетельствования, дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Для получения более подробной информации и списка необходимых документов рекомендуется обратиться в территориальное подразделение Министерства внутренних дел России или к юристу, специализирующемуся на миграционном праве.

С уважением, А.О. Гебенов.