У меня инвалидность 3 группы, в январе я устроилась в Яндекс доставку как самозанятый и я не работаю

У меня инвалидность 3 группы, в январе я устроилась в Яндекс доставку как самозанятый и я не работаю официально, и мне положена доплата к пенсии до прожиточного минимума а сегодня мне пришло письмо чтобы я вернула эту доплату так как оформила самозанятость

, Кристина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация, когда инвалид оформляет самозанятость и получает требование вернуть доплату к пенсии, требует детального рассмотрения. Важно учитывать несколько ключевых аспектов законодательства и практики применения норм.

Социальная доплата к пенсии положена, если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера (пенсия, ЕДВ и другие меры соцподдержки в денежном выражении) ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. При этом доплата не выплачивается в период, когда гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию.

Желаю Вам удачи!