Был взят кредит в 2013 году не сиогли оплатить а сейчас судебные приставы арестовали банковские карты законно ли это ведь я слышал срок 3 года
Здравствуйте
Арест банковских карт судебными приставами по кредиту 2013 года в 2024–2026 годах может быть законным, несмотря на слышанный вами «срок 3 года». Главная причина — пропуск срока исковой давности не аннулирует долг автоматически, а приставам достаточно наличия действующего исполнительного документа.
Необходимо провести правовй анализ по вашему делу и определить законно или нет.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Здравствуйте, Эдуард!
Ситуация, когда банковские карты были арестованы судебными приставами из-за просрочки по кредиту 2013 года, требует рассмотрения двух ключевых вопросов: истечение срока исковой давности и законность ареста счетов.
Срок исковой давности по кредиту
В России срок исковой давности (СИД) по кредиту составляет три года в соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ. Однако его исчисление зависит от типа кредита и конкретных обстоятельств:
— Для кредитов с графиком платежей (потребительские кредиты, ипотека) СИД определяется отдельно для каждого просроченного платежа. Например, если очередной платёж должен был быть внесён 1 мая 2013 года, срок давности по этому платежу истекает 1 мая 2016 года. Для следующего платежа срок будет исчисляться заново.
— Для кредитных карт СИД начинается с момента, когда банк предъявляет окончательное требование о погашении всей задолженности и аннулировании кредитного лимита. Если такого требования не было, срок может быть исчислен с даты окончания срока действия карты.
Важно учитывать:
— Если должник совершает действия, подтверждающие признание долга (например, вносит платёж, подписывает акт сверки или просит реструктуризацию), срок исковой давности прерывается и начинает течь заново.
— Истечение срока исковой давности не аннулирует долг автоматически. Банк может подать в суд, и если должник не заявит о пропуске срока давности в суде, суд может вынести решение о взыскании долга.
— Максимальный срок исковой давности, с учётом возможных приостановок и прерываний, не может превышать 10 лет.
Законность ареста банковских карт
Судебные приставы имеют право налагать арест на счета должника в рамках исполнительного производства. Закон не делает различия между дебетовыми и кредитными счетами, и приставы могут арестовать любые счета, открытые на имя должника.
Однако существует важный нюанс: средства на кредитном счёте (лимиты по кредитной карте) принадлежат банку, а не должнику. Арест таких средств формально противоречит принципу, согласно которому в процессе взыскания не должны нарушаться права третьих лиц (в данном случае — банка).
**Арест кредитной карты может быть признан незаконным в следующих случаях:**
— Если на счёте находятся только заёмные средства банка, а не личные деньги должника.
— Если банк не подтвердил наличие личных средств должника на счёте.
**Арест кредитной карты может быть признан правомерным в следующих случаях:**
— Если на кредитной карте имеются личные средства должника сверх кредитного лимита.
— В некоторых ситуациях приставы могут арестовывать счета без учёта их типа, так как закон не запрещает арест кредитных счетов.
Что делать в такой ситуации
Если вы считаете, что арест наложен неправомерно (например, если на кредитной карте были только заёмные средства банка), рекомендуется предпринять следующие шаги:
1. Получить в банке справку о том, что счёт является кредитным и на нём не было личных средств должника.
2. Обратиться в ФССП с заявлением о снятии ареста, приложив справку из банка и указав номер исполнительного производства.
3. Если пристав откажет в удовлетворении заявления, можно подать жалобу через портал «Госуслуги» или обжаловать его действия в суде.
Если срок исковой давности по кредиту истёк, но банк подал в суд, в ходе судебного разбирательства следует заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Это может стать основанием для отказа в удовлетворении иска.
Для точной оценки ситуации и разработки эффективной стратегии действий рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах исполнительного производства и кредитных споров.
С уважением, А.О. Гебенов.