В стоматологи Краснодара устанавили 8 имплантов с одгомоментным удалением 18 зубов, после операции наступил

В стоматологи Краснодара устанавили 8 имплантов с одгомоментным удалением 18 зубов,после операции наступил порез(паралич левой стороны языка и голосовых связок)договора и чеки по оплате услуг клиники имеются,независимое заключение Лор врача имеется.

, Анатолий, г. Краснодар
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Если после стоматологической операции у вас возникли осложнения, такие как паралич левой стороны языка и голосовых связок, важно защитить свои права и получить компенсацию.

Правовые основания

Стоматологические услуги, включая имплантацию и хирургические вмешательства, регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Если услуга была оказана некачественно и причинила вред здоровью, вы имеете право:

— Возместить расходы на устранение последствий некачественной услуги (например, лечение у других врачей).
— Получить компенсацию морального вреда.
— Возместить убытки, включая утраченный заработок (если он есть).
— Отказаться от договора и вернуть уплаченную сумму, если обнаружены существенные недостатки.

Кроме того, статья 14 Закона «О защите прав потребителей» гласит, что вред, причинённый жизни или здоровью из-за некачественной платной медицинской услуги, должен быть возмещён исполнителем в полном объёме.

Доказательственная база

У вас уже есть ключевые документы:
— Договор с клиникой.
— Чеки об оплате услуг.
— Независимое заключение ЛОР-врача.

Для укрепления вашей позиции рекомендуется:
— Получить заключение независимой медицинской экспертизы, подтверждающей связь между действиями стоматологов и осложнениями. Экспертиза установит, были ли нарушены стандарты медицинской помощи и оценит степень вреда.
— Собрать дополнительные медицинские документы: выписки из стационара, результаты обследований (КТ, МРТ, ЭНМГ и другие), заключения невролога, нейрохирурга и других специалистов.
— Сохранить все чеки и договоры, связанные с лечением осложнений (реабилитация, лекарства, консультации), чтобы взыскать эти расходы с клиники.

Порядок действий

1. Направить письменную претензию в клинику. В претензии следует:
    — Описать обстоятельства дела.
    — Указать выявленные недостатки и их последствия.
    — Ссылаться на заключение экспертизы и другие доказательства.
    — Выдвинуть требования (возмещение расходов, компенсация морального вреда, возврат денег и т. д.).
    — Установить срок для удовлетворения требований (например, 20 дней с момента получения претензии).

2. К претензии нужно приложить копии договора, чеков, экспертного заключения и других документов. Претензию можно вручить лично, отправить заказным письмом с уведомлением или по электронной почте, если это указано в договоре.

3. Если клиника откажется удовлетворить требования или проигнорирует претензию, можно обратиться в суд. Иск подаётся по месту жительства истца, по адресу ответчика или месту исполнения договора. Если цена иска не превышает 1 млн рублей, истец освобождается от уплаты госпошлины.

4. В суде можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, если она не проводилась ранее.

Куда ещё можно обратиться

Помимо суда, можно обратиться:
— В Росздравнадзор для проверки качества услуг.
— В Роспотребнадзор, если услуга была платной (этот орган контролирует соблюдение прав потребителей).
— В прокуратуру, если есть основания полагать, что нарушены права пациента или допущены серьёзные нарушения.

Рекомендации

— Обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинских спорах. Это повысит шансы на успешное разрешение дела.
— Фиксировать все взаимодействия с клиникой (письма, звонки, встречи) — это пригодится в суде.
— Не затягивать с обращением в суд: срок исковой давности составляет 2 года с момента, когда пациент узнал о нарушении своих прав.

Важно действовать последовательно и собрать полный пакет доказательств, чтобы обосновать свою позицию.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Похоже, у вас может быть основание для претензии к клинике и, возможно, к иску о возмещении вреда здоровью, если есть причинная связь между операцией и параличом языка/голосовых связок.

Для такого дела особенно важны договор, чеки, выписка, снимки, протокол операции, независимое ЛОР-заключение и дальнейшая судебно-медицинская экспертиза.

Если Вам нужна  подробная грамотная консультация или составление правового документа,  по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения  перейдя по ссылке pravoved.ru/private/chat/

С уважением, юрист – Хоров А.Г.