Я хотел бы это оспорить, возможно ли?

депортация отмена запрета на въезд.

Я был депортирован из России год назад. С нового года сумма патента увеличилась, и я оплатил выдаваемую сумму через приложение Сбербанк онлайн. Однако в миграционном центре сказали, что я недоплатил 138 рублей, из-за чего меня депортировали. Я об этом не знал. Я хотел бы это оспорить, возможно ли?

, Журат, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, решение о депортации можно оспорить, если есть основания полагать, что оно было принято с нарушениями. В вашем случае ключевым моментом является вопрос о правильности расчёта суммы патента и обоснованности обвинения в недоплате.

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Оспорить депортацию и отменить запрет на въезд возможно, но только в судебном порядке, и для этого необходимо доказать, что вы не знали и не могли знать о недоплате 138 рублей, действовали добросовестно, а само решение о депортации было принято без надлежащего уведомления или из-за технической ошибки. Вам следует запросить в миграционном центре и в УВМ МВД копию постановления о депортации и все уведомления, собрать доказательства: чек об оплате через Сбербанк онлайн, справку из банка, подтверждающую проведение платежа, а также доказательства того, что вы оплатили именно ту сумму, которая отображалась в приложении или была указана в уведомлении на момент платежа. Затем необходимо подать в районный суд по месту вынесения решения административный иск о признании решения о депортации незаконным и отмене запрета на въезд, одновременно ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока обжалования (3 месяца), так как с момента депортации прошел год, и обосновать это тем, что вы не могли обратиться ранее из-за нахождения за границей и отсутствия информации о возможности обжалования. Если суд установит, что недоплата возникла из-за внутренней технической ошибки индексации суммы патента, а вы не были надлежащим образом уведомлены о необходимости доплаты до применения крайней меры, решение может быть отменено.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Журат

По закону оспаривание депортации имеете право делать через суд.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.