Я обратилась к валдберис и к продавцу - оба отказали в возврате: валдберис с ссылкой на продавца, а продавец с ссылкой на индивидуальный заказ

Товар (мебель в количестве 4 стула) был приобретен у продавца ( производителя мебели ) на площадке Валдберис

Перед покупкой были запрошены все размеры у производителя напрямую. Перед оформлением заказа на валдберис были условия - отказ и возврат 14 дней.

Товар был доставлен 18 марта, стулья по ширине не совпадают с заявленными размерами и не вмещаются под стол в один ряд. Фактически стулья оказались 47-48 см (все разные) вместо заявленных размеров в 43 см.

Я обратилась к валдберис и к продавцу - оба отказали в возврате: валдберис с ссылкой на продавца, а продавец с ссылкой на индивидуальный заказ. Об индивидуальном заказе я узнала только после отказа в возврате.

Стоимость товара 75 тыс рублей

Какие у меня возможности и права вернуть/обменять товар на подходящий по размерам?

  • IMG_1794
    .png
  • IMG_1788
    .png
, Марина, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Перед покупкой были запрошены все размеры у производителя напрямую.

 Вам ответ на запрос предоставили?

Размеры подтвердили?

Марина
Клиент, г. Уфа
Да, были даны замеры и подтвердили что стулья по 45 см с учетом отклонения по ГОСТ поместятся в притык
Я обратилась к валдберис и к продавцу — оба отказали в возврате: валдберис с ссылкой на продавца, а продавец с ссылкой на индивидуальный заказ. Об индивидуальном заказе я узнала только после отказа в возврате.

 Отказ в данном случае является необоснованным.

Тут никак нельзя признать товар индивидуальным. Об индивидуальном товаре в ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» говориться, что

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Доказательств того, что данные стулья могут быть использованы только Вами и не могут быть приобретены иными лицами — явно не представлено.

Сам товар, не имеет явных индивидуально-определенных свойств, при которых товар может быть использован только Вами и больше никем.

А если такой информации нет — то нет оснований говорить о том, что Вы приобрели товар по индивидуальному заказу.

Но и это все лирика.

У Вас требования обоснованы нарушением требований к качеству товара.

Фактически стулья оказались 47-48 см (все разные) вместо заявленных размеров в 43 см.

 До вас доведена информация о том, что размер стула должен быть 43 см.

Вы выбирая товар, ориентировались именно на этот размер.

В связи с чем, согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» товар должен отвечать условиям договора.

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Поставка товара отличного от заказанного, имеющего размер стула более заявленных 43 см. дает Вам право на отказ от него в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

И на этом основании Вы можете направить в адрес ВБ и продавца претензию с требованием вернуть Вам стоимость стульев.

Причем ВБ как агрегатор обязан передать Вашу претензию продавцу, а также по Вашему требованию предоставить полную информацию о продавце, включая его адрес.

Если этого не будет сделано и Вам не вернут оплату — обращаетесь в суд. И с иском в таком случае, в отсутствие информации о продавце, Вы изначально можете обратиться к ВБ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если проданный товар не соответствует размеру, указанному в описании, которое Вы приложили, то Вы можете на этом основании отказаться от товара.

Вы приобрели товар дистанционным способом.

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Вам продали товар ненадлежащего, качества, если он не соответствует размерам, указанным в карточке товара.

Согласно ч. 4 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

В связи с изложенным, Вы можете предъявлять требования, связанные с продажей Вам товара ненадлежащего качества, в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Стоимость товара 75 тыс рублей

Вы можете предъявлять требования, связанные с продажей Вам товара ненадлежащего качества, в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», поскольку Вам был передан товар, которые не соответствует описанию ( заявленные в описании размеры не совпадают).

Поскольку Вы пишите, что

Вы можете ссылаться на ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», отказываться от проданного товара ненадлежащего качества, требовать возврата внесенных денежных средств за него.

Согласно норме данной статьи