Через 4 дня я собираюсь вылететь за границу, но на 15 апреля у меня явка в военкомат для уточнения документов
Через 4 дня я собираюсь вылететь за границу,но на 15 апреля у меня явка в военкомат для уточнения документов воинского учета,в реестре ее нет,как и запретов,только что я снят с воинского учета,в феврале на пк меня признали ограниченно годным,в россию я вернусь 12 апреля
Здравствуйте, Кирилл.
Если Вы сняты с воинского учета, то Вашу повестку должны аннулировать.
Но ввиду выдачи Вам повестки ограничения на выезд по статье 7.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе могут быть наложены несмотря на отсутствие сведений в реестре повесток.
Бывают технические проблемы
Кирилл, добрый день.
в реестре ее нет, как и запретов, т
Если в реестре нет запрета на выезд — то проблем с ним у Вас не возникает.
Запрет согласно ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должен быть отражен в реестре
1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариатав общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.
Формирование запрета осуществляется автоматически и после этого информация передается в пограничную службу ФСБ России.
Требования к автоматической фиксации запрета определено постановлением Правительства РФ от 19.04.2024 N 506.
В отсутствие сведений в реестре о запрете — выезд осуществляется свободно.
Здравствуйте! Согласно ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», с даты размещения повестке в Реестре повесток, может быть запрещен выезд за пределы РФ.
Вы пишите: только что я снят с воинского учета
В том случае, если человек не состоит на воинском учёте и не получал повестку о призыве, он может выехать за границу без ограничений., конечно. в том случае, если у Вас нет ограничений на выезд со стороны ФССП.
, в реестре ее нет, как и запретов, т
Основанием для запрета выезда за границу является не сама повестка, а факт уклонения от явки в военкомат. Согласно статье 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации», право гражданина на выезд может быть ограничено в случае:
- Уклонения от исполнения обязательств, наложенных судом
- Прохождения военной службы или альтернативной гражданской службы
- Призыва на военную службу — до окончания призывной кампании
- Подозрения в совершении преступления — до решения суда
- С 2023 года к этим основаниям добавилось «неявка по повестке» после ее получения через реестр
( Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ)
Данные основания не имеют отношения к Вам, поэтому можете выехать за границу без проблем.
Если Вас признали ограниченно годным — снять с воинского учета Вас никак не могли.
Снятие с учета предполагается в силу признания негодным к военной службе (категория Д).
При ограниченной годности к военной службе, Вы в силу ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе освобождаетесь от призыва.
При освобождении от призыва по данному основанию, наложить запрет на выезд в отношении Вас также не могут, поскольку касается он только призывников.
Поэтому в реестре в отношении Вас и нет данных о запрете на выезд.
В его отсутствие как уже сказал нет проблем с выездом.
Вы можете свободно выехать за границу.