В какой я очереди если суд вынесет решение об изъятии у него средств?

Друг взял в долг крупную сумму. Написал долговую расписку. Через две недели после его счета имущество арестовали по делу. Организация в которой он работал ранее подала иск на него, ранее он работал в ней директором. Подозревают что он причастен к хищениям в ней в процессе своей работы. Как мне получить деньги обратно? Подать в суд после того как истечет срок возврата денег, указанный в расписке? В какой я очереди если суд вынесет решение об изъятии у него средств? В долг взял ранее чем суд вынес решение об аресте.

, Цветков Владимир Михайлович, г. Новосибирск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы вернуть деньги, полученные по долговой расписке, вам необходимо предпринять ряд действий. Ситуация осложняется тем, что имущество должника арестовано в рамках другого дела, но это не отменяет вашего права на взыскание долга.

Желаю Вам удачи!

Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Это сложная ситуация, поскольку наложение ареста на имущество должника в рамках уголовного дела (или гражданского иска о хищениях) создает для вас, как обычного кредитора, серьезные риски.

Ниже приведен анализ вашей ситуации с разбивкой по этапам и ссылками на нормы права.

1. Когда подавать в суд?

Вы вправе подать иск только после наступления срока возврата, указанного в расписке.

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором. До истечения этого срока право на иск у вас не возникнет (отсутствует просрочка исполнения обязательства).

Если срок возврата уже наступил, медлить нельзя. Каждая неделя промедления снижает ваши шансы, так как имущество должника может быть распределено между другими взыскателями или обращено в доход государства по уголовному делу.

2. В какой очереди ваши требования?

Это самый важный вопрос. Ваша позиция в очереди зависит от того, в рамках какой процедуры наложен арест и как будут распределяться средства.

Вариант А: Если арест в рамках уголовного дела (ст. 115 УПК РФ)

Если бывшего директора (вашего друга) подозревают в хищении, арест, скорее всего, наложен для обеспечения будущего приговора в части гражданского иска (возмещения ущерба компании-работодателю) или конфискации.

В этом случае ваше положение крайне невыгодно.

· Очередность: Требования по возмещению ущерба, причиненного преступлением (хищением), удовлетворяются в первую очередь при распределении средств, вырученных от реализации арестованного имущества.

· Ваша позиция: Вы являетесь залоговым кредитором только если ваша расписка была нотариально удостоверена и заключен договор залога. Если расписка простая письменная (без залога), ваши требования относятся к четвертой очереди (ст. 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Норма права:

Согласно п. 1 ст. 111 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Первая очередь: требования по взысканию алиментов, возмещению вреда здоровью, а также требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

2. Четвертая очередь: все остальные требования (включая ваши по договору займа).

Таким образом, если имущества должника хватит только на покрытие ущерба перед бывшим работодателем (потерпевшим от преступления), вы можете ничего не получить.

Вариант Б: Если арест в рамках гражданского дела (обеспечительные меры)

Если иск о хищениях уже подан в порядке гражданского судопроизводства и суд наложил арест на имущество в качестве обеспечительной меры (ст. 139 ГПК РФ).

· Здесь правила распределения средств определяются моментом, когда вы получите исполнительный лист и предъявите его приставам.

· Если вы вступите в дело после того, как приставы уже арестовали имущество по другому исполнительному производству, ваше дело будет объединено в сводное. Деньги распределяются пропорционально между взыскателями одной очереди.

· Однако если взыскатель по делу о хищениях уже успел получить исполнительный лист раньше вас и предъявить его, он будет иметь приоритет во времени в рамках своей очереди (если вы оба — четвертая очередь).

3. Как получить деньги обратно? Пошаговая стратегия

Учитывая, что имущество уже арестовано, пассивное ожидание может привести к утрате возможности взыскания.

Шаг 1. Подача иска в суд

Подавайте иск в районный суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества (ст. 28, 30 ГПК РФ).

· Цена иска: сумма долга + проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

· Ходатайство об обеспечительных мерах: Одновременно с иском подавайте заявление о наложении ареста на имущество должника (ст. 139 ГПК РФ). Даже если имущество уже арестовано по другому делу, ваш арест (обеспечение иска) позволит вам застолбить место в реестре. Если вы этого не сделаете, имущество «уйдет» другому взыскателю.

Шаг 2. Вступление в уголовное дело (если оно возбуждено)

Если уголовное дело уже возбуждено (ст. 115 УПК РФ), вам нужно действовать через гражданский иск в рамках уголовного процесса.

· Норма: В соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела.

· Риск: Если вы не заявите иск в уголовном процессе, а суд вынесет приговор, которым удовлетворит иск потерпевшей организации (бывшего работодателя), всё арестованное имущество будет направлено на погашение именно этого ущерба. Вам придется взыскивать долг «с того, что останется», но скорее всего, ничего не останется.

Шаг 3. Обращение к приставам

После получения решения суда (вашего) и исполнительного листа немедленно направляйте его судебному приставу-исполнителю, который ведет сводное исполнительное производство в отношении вашего должника.

· Важно: Даже если вы в очереди четвертой, без предъявления исполнительного листа вы не попадете в реестр требований.

4. Имеет ли значение, что долг возник раньше ареста?

Да, это важно, но не дает вам приоритета в очередности, если только вы не обеспечили долг залогом.

Ст. 334 ГК РФ (Залог). Если в расписке не было условия о залоге квартиры, машины или иного имущества, вы являетесь конкурсным кредитором (необеспеченным).

Для взыскания в рамках исполнительного производства или банкротства физического лица ключевым является не момент возникновения долга, а момент предъявления исполнительного листа и очередность удовлетворения требований, установленная законом.

Исключение (единственный шанс на приоритет):

Если вы докажете в суде, что расписка была написана, а арест наложен позже, но при этом сам должник (ваш друг) не является обвиняемым в хищении (например, он просто свидетель, а арест наложили ошибочно), вы можете попытаться через суд снять арест с части имущества, достаточной для погашения вашего долга. Однако если он является обвиняемым, вероятность этого крайне мала.

Резюме

1. Ваша очередь: Скорее всего, четвертая, в то время как компания-работодатель (потерпевший от хищения) — первая. Если имущества мало, вы можете не получить ничего.

2. Действия: Не ждите истечения срока, если он еще не прошел. Как только срок наступил — подавайте иск. Обязательно заявляйте обеспечительные меры (арест), чтобы «застолбить» имущество.

3. Уголовное дело: Если уголовное дело уже возбуждено, срочно найдите адвоката и заявляйте гражданский иск в рамках этого уголовного дела. Это единственный шанс соревноваться с потерпевшей организацией за право получить деньги из арестованного имущества на стадии исполнительного производства после приговора.

Нормы права для ссылок:

· Гражданский кодекс РФ: ст. 309, 310, 807, 810 (обязательства по займу), ст. 334 (залог).

· Гражданский процессуальный кодекс РФ: ст. 139 (обеспечение иска).

· Уголовно-процессуальный кодекс РФ: ст. 44 (гражданский иск в уголовном деле), ст. 115 (арест имущества).

· ФЗ «Об исполнительном производстве»: ст. 111 (очередность).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Михайлович!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у вас нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, вы вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки с должником, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если вами не согласован размер процентов за пользование займом, вы все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, должник обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня вашего требования (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то вы вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у вас отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то вы вправе в суде требовать с должника возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе, а полиция возвратом денег не занимается.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их выяснит суд по вашему ходатайству.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!