И если это возможно, как будет производиться расчет на покупку дома?
Добрый день. Вопрос по материнскому капиталу. Можем ли мы купить дом у свекрови в счет материнского капитала. Фамилии у мужа и свекрови разные. И если это возможно, как будет производиться расчет на покупку дома? На её счет должна будет поступить полная сумма стоимости дома или можно чтобы поступила сумма материнского капитала?
Здравствуйте.
Да, покупка дома у свекрови с использованием материнского капитала возможна, так как закон не запрещает сделки с родственниками в этом случае. Однако такая сделка находится под особым контролем государства, и должна соответствовать ряду требований.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Татьяна.
Ваш вопрос абсолютно решаем. Скажу вам больше не только как юрист, а как человек, прошедший через это: я сама покупала дом у своей свекрови именно с использованием материнского капитала. Это абсолютно законная процедура, никто ко мне не приезжал, не проверял и т.п. При этом сумму мы указали, именно материнского капитала. К слову фамилии у нас одинаковые.
Если жилое помещение стоит ровно как маткапитал: в договоре прописывается, что оплата производится полностью за счет средств сертификата. После регистрации сделки в Росреестре Социальный фонд перечислит всю сумму напрямую на счет вашей свекрови.
Если жилое помещение дороже: вы можете доплатить ей разницу (например, наличными или переводом), а сумму маткапитала также свекрови переведет фонд. Главное — четко прописать эти суммы в договоре купли-продажи.
На момент покупки, чтобы никто не был зарегистрирован, потом регистрацию членов вашей семьи и выделение долей.
И основное, чтобы жилое помещение было пригодно для проживания. В моей практике не было споров в части покупки у свекрови, было заведомо приобретенное жилье, не пригодное (аварийное и т.п.) для проживания с использованием материнского капитала.
Буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и+.
С уважением, Антонина Сергеевна.