Здравствуйте.Оплатила в много мебели диван и кресло кровать.Сначала перепутали как оказалась цвет, из за

Здравствуйте.Оплатила в много мебели диван и кресло кровать.Сначала перепутали как оказалась цвет,из за этого поменялись сроки.Я расчитывала на 45 дней а прошло 60 и ещё не известно когда приедет мебель.Как получить компенсацию за просрочку и моральный ущерб так как покупала внуку и теперь он спит сколько времени на полу.Не знаю как написать правильно им претензию или заявление ️

, Елена, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации нарушение сроков доставки мебели даёт право требовать компенсации за просрочку и возмещения морального вреда. Для этого необходимо действовать последовательно: сначала направить претензию продавцу, а при отказе — обратиться в суд.

Согласно п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если продавец не передал товар в установленный договором срок, потребитель вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты.

Желаю Вам удачи!

Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

Вы имеете право требовать компенсацию запросрочку доставки мебели и возмещениеморального вреда, так как продавец нарушилусловия договора купли-продажи. Для этогонеобходимо действовать в рамках Закона РФ «Озащите прав потребителей» (ст. 23.1).

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !

С Уважением, юрист Анна Баимова!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Если такой срок договором не установлен, товар должен быть передан в разумные сроки (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, вы вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования и выплаты неустойки.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора (в размере не более суммы предоплаты);
  • за задержку возврата денег — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег, но не более цены товара.

Заявление о возврате денег или выплате неустойки советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!