Или же в течение 2-х лет можно получать?

Мой дед пропал безвести 23.09.2024г я за него получаю пенсию и инвалидские, он не признан умершим, заставят ли меня возвращать то что я получаю? Или же в течение 2-х лет можно получать?

, Елизавета, г. Краснодар
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если пенсионер умер или признан умершим или безвестно отсутствующим, выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть либо вступило в силу решение суда об объявлении пенсионера умершим или о признании его безвестно отсутствующим.

СФР может инициировать возврат денежных средств в судебном порядке.

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Елизавета.

Если вы получаете деньги по доверенности или имеете доступ к карте, и при этом знаете, что человек фактически отсутствует и не может распоряжаться этими средствами, СФР в будущем может через суд потребовать возврата средств за весь период с момента исчезновения.

Если будет доказано, что вы намеренно скрывали факт исчезновения деда, чтобы получать его деньги, это могут квалифицировать по ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат). Получение каждой ежемесячной пенсии считается новым эпизодом или продолжаемым преступлением. Срок давности начнет отсчитываться только с момента последней полученной вами выплаты.

С уважением, Антонина Сергеевна. Буду благодарная за + и краткий отзыв.