Хотела уточнить - для осужденного срок исправительных работ продляется, из за больничного листа, на календарные или рабочие дни?
Добрый день. Хотела уточнить - для осужденного срок исправительных работ продляется, из за больничного листа, на календарные или рабочие дни?
тел. +7(937)704-37-23
Lazarevatn@mupgvv.ru
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Согласно п.3 ст.42 «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ
Время, в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается.
Болезнь осужденного должна содержаться в Перечне заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».
Ходатайство передается через инспекцию, которая направляет его в суд вместе с медицинским заключением и личным делом осужденного.
Исправительные работы назначаются только трудоспособным, утрата трудоспособности во время отбывания наказания является основанием для досрочного освобождения от его отбывания. Осужденный, признанный инвалидом первой группы, может направить в суд ходатайство об освобождении от отбывания наказания, а беременная женщина — ходатайство об отсрочке отбывания наказания со дня предоставления ей отпуска по беременности и родам.
Доброго Вам дня