Здравствуйте отец отдал по уходу за ребёнком через 4 месяца после рождения он работающий, с какого момента будет считать пособие с рождения или с даты заявления?
Здравствуйте отец отдал по уходу за ребёнком через 4 месяца после рождения он работающий ,с какого момента будет считать пособие с рождения или с даты заявления?
Добрый день! Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет работающему отцу назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, а не с даты рождения ребенка. Если отец оформил отпуск через 4 месяца после рождения, то пособие будет выплачиваться с даты начала такого отпуска (указанной в заявлении), но не ранее чем со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам матери. За период с рождения ребенка и до оформления отпуска пособие не выплачивается, так как в это время отец работал и получал зарплату. Подать заявление на пособие можно в течение 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1.5 лет — тогда выплатят за весь период со дня начала отпуска.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks