Могут ли при выезде из Казахстана по действующему загранпаспорту РФ на таможне ко мне быть какие то вопросы?

Здравствуйте. При въезде в республику Казахстан из России использовали действующий загранпаспорт РФ, также и собираюсь выезжать обратно. Вопрос. Мне за время прибытия в Казахстане исполнится 45 лет, естественно внутренний российский паспорт будет меняться в России. Могут ли при выезде из Казахстана по действующему загранпаспорту РФ на таможне ко мне быть какие то вопросы?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

 Никаких вопросов к Вам не будет.

Во-первых, Россия и Казахстан находятся в едином таможенном пространстве и Вы в этой связи не проходите таможенный контроль.

Во-вторых, при прохождении пограничного контроля у Вас проверяют только действительность Вашего заграничного паспорта.

На этот счет в Постановление Правительства РФ от 02.02.2005 N 50 «О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу Российской Федерации» указано, что при осуществлении пропуска через государственную границу пограничная служба ФСБ России применяет такой метод контроля как проверка документов.

8. Проверка документов осуществляется в целях установления подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений, правильности их оформления, отождествления личности, законности въезда (выезда) в Российскую Федерацию

Поэтому проверки будет подлежать только Ваш заграничный паспорт на предмет его действительности.

В ходе пограничного контроля к компетенции пограничных органов не относится проверка действительности внутреннего паспорта, поскольку Вы пребываете в Россию на основании заграничного паспорта.

ПО прибытию в РФ Вы в общем порядке замените свой внутренний паспорт, срок действия которого у Вас истек.

Максим
Клиент, г. Москва
Я, правильно понял, при выезде из Казахстана, на пограничном контроле вопросов ко мне не должно быть?

Все правильно.

Никаких вопросов Вам по Вашему внутреннему паспорту задавать не будут.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Вопросов к Вам не будет. Загран паспорт действителен в течении — ст.10  ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» N 114-ФЗ

Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет (за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи).
Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/3c9f5011b93965025dfc3c97e23f34b9dc019400/

Достижение Вами 45 лет и необходимость замены внутреннего паспорта никакого отношения к выданному загран.паспорту не имеет. Пересечь границу по загранпаспорту Вы в данном случае можете.

     Все остальные  моменты,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим!

Никаких проблем возникнуть не должно.

Внутренний российский паспорт используется только для подтверждения личности на территории России и при поездках в некоторые страны (включая Казахстан) при въезде из России.

Это следует из Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» и  ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Срок действия внутреннего паспорта, согласно указанному выше Положению действительно ограничен, от 45 лет он становится бессрочным, но по достижении 45 лет подлежит замене.

Однако, при выезде из Казахстана Вы используете загранпаспорт, который не зависит от возраста и действителен до указанной в нём даты. При этом, никаких запретов на то, чтобы въезжать по внутреннему паспорту, а выезжать по заграничном — не существует.

Таким образом можете выехать по загранпаспорту. Никаких вопросов к Вам не должно быть.

Вы все правильно поняли!