Могу я получить копию ее паспорта?

моя дочь находится в стационаре психоневрологическом. могу я получить копию ее паспорта?

, Татьяна, г. Калининград
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна.

Право на получение копии паспорта зависит от возраста дочери и её дееспособности.

Если дочери меньше 18 лет
До 18 лет ребёнок считается несовершеннолетним. Родители являются его законными представителями и вправе действовать от его имени, включая получение документов. Чтобы получить копию паспорта дочери, находящейся в психоневрологическом стационаре, нужно:

— Обратиться в администрацию стационара с письменным заявлением на имя главного врача или заведующего отделением.
В заявлении указать ФИО и паспортные данные родителя, ФИО и дату рождения дочери, цель получения копии (если требуется) и способ получения (лично или по почте).
— Приложить документы, подтверждающие полномочия родителя (паспорт, свидетельство о рождении дочери или другой документ, удостоверяющий родство).
Учреждение обязано предоставить копию паспорта, если нет ограничений, установленных законом или судебным решением.

Если дочери исполнилось 18 лет
После достижения 18 лет человек становится полностью дееспособным, и его права на личные документы, включая паспорт, регулируются общими положениями законодательства РФ. Родитель не имеет автоматического права получать копию паспорта или другие личные документы взрослого ребёнка без его согласия.

Чтобы получить копию паспорта в этом случае, необходимо:

Получить письменное согласие дочери. Она должна самостоятельно обратиться в стационар с заявлением о предоставлении копии паспорта и указать, что разрешает передать её родителю. В заявлении могут быть указаны данные родителя, которому следует передать копию.

Если дочь по состоянию здоровья или другим причинам не может самостоятельно оформить согласие, возможно рассмотрение вопроса о назначении опекуна или представителя через суд, но это применимо только в случае признания её недееспособной в установленном законом порядке.

Особые случаи
Если дочь признана недееспособной по решению суда, над ней может быть установлена опека. В этом случае опекун получает право действовать от имени подопечного, включая получение его документов. Однако такое решение принимается только судом и требует соблюдения установленной процедуры.

Если дочь ограничена в дееспособности (например, по решению суда), некоторые права могут быть ограничены, но это не автоматически даёт права родителям на доступ к её документам без её согласия.

Что делать при отказе
Если администрация стационара отказывает в предоставлении копии паспорта, можно:

— потребовать у администрации мотивированный письменный отказ;
— подать жалобу в надзорные органы (например, в прокуратуру или Росздравнадзор), если отказ кажется незаконным.