8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность действий страховой компании Росгосстрах

Оформила страховку на машину (не осаго и не каско) , в обязательном порядке навязали страхование от несчастного случая водителя. Имели право застраховать без моего желания или нет?

02 июля 2014, 06:53, Лена, п. Хиславичи
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Лена.

Нет. Не имели. Закон о защите прав потребителей запрещает это делать. Можете пожаловаться во Роспотребнадзор.

02 июля 2014, 07:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Киклевич
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Немножко дополню ответ. К отношениям в сфере страхования применяется закон «о защите прав потребителей». Согласно ст. 16 закона «о защите прав потребителей» навязывание дополнительных товаров (работ, услуг) не допускается.

2. Если отдельные
виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами
Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор
участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и
имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор
энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о
защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными
законами
.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О
рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Статья 16.
Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается
обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным
приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю
вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг),
возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

ст. 16, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите
прав потребителей»

02 июля 2014, 07:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
На сколько эти действия страховой компании правомерны и нужно ли оплачивать сумму ущерба по реквизитам также указанным в этом письме
доброго дня! Получил досудебную претензию от страховой компании Росгосстрах! В которой сказано о срочной необходимости выплатить сумму ущерба причиненного при дтп.ссылка на ст.14Федерального закона 40-фз . мой авто также был застрахован в этой компании. На сколько эти действия страховой компании правомерны и нужно ли оплачивать сумму ущерба по реквизитам также указанным в этом письме. P.S. Письмо без уведомления.подпись не ставилась.Ранее других документов мной получено не было
28 января, 03:46, вопрос №2971830, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Правомерны ли действия страховой компании в данном приведенном случае?
было дтп, я пострадавшая сторона. виновный с Беларусии имел гринкарту. теперь меня посылают в страх.компанию виновного за 200 км для подачи документов для возмещения ущерба за дтп. у меня страх.компания росгосстрах. а посылают в альфа страхование. машина просто туда не доедет. правомерны ли действия страховой компании.
23 мая 2018, 17:16, вопрос №2004449, Яна, г. Сасово
1 ответ
ОСАГО, Каско
Правомерны ли действия страховой компании в данном случае?
Добрый день! Произошёл страховой случай (ДТП), я - пострадавшая сторона. При оформлении выбрал страховую выплату, поскольку договор страхования ОСАГО был заключен до 28.04.2017. Сегодня позвонили из страховой компании (Росгосстрах) и заявили, что возможно только направление на ремонт, поскольку полис ОСАГО виновника был приобретён после указанной даты. Мы оба застрахованы в одной страховой компании. Правомерны ли действия страховой компании? Если нет - на какие нормы права я могу ссылаться при апелляции. Спасибо.
25 января 2018, 14:55, вопрос №1884481, Сергей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как определить правомерность действий страховой компании?
Добрый день.Две машины были в незначительном дтп.сумма ущерба невиновного 27000 рублей.Обе машины застрахованы в росгосстрах.Выплата в размере указанном выше была осуществлена страховой компанией потерпевшему лицу.Спустя несколько месяцев от страховой компании пришло извещение виновному лицу(цитата):"В виду того,что на момент дтп в соответствии с ФЗ от 25.04.02 №40-фз об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев тс, Ваша гражданская ответственность была застрахована в "РГС" нами было выплачено потерпевшему страховое возмещение в размере 27310 рублей. В соответствии с подпунктом"Е"(Страховой случай наступил при использовании указанным лицом тс в период,не предусмотренным договором обязательного страхования,если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование тс в определенный период) у нас возникает право предъявить причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты. Предлагаем Вам в течении 10 дней с момента получения настоящего письма в добровольном порядке удовлетворить наши требования в размере 27310 рублей". Вопрос-как быть виновному,ведь он был на тот момент застрахован той же компанией,что и потерпевший...?
25 ноября 2016, 16:58, вопрос №1453008, Виталий, г. Мичуринск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как выбить деньги за ущерб автомобиля со страховой компании "РОСГОССТРАХ"?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что мне делать, куда обращаться. 16 марта 2014г. у меня произошло ДТП, виновник является клиентом страховой компании "РОСГОССТРАХ". Повреждено две двери левые(водительская и пассажирская, замены двух дверей + покраска), крыло заднее левое (покраска), бампер задний левый (покраска). Я 20 марта 2014 г. поехал в центральный офис страховой компании "РОСГОССТРАХ", показал ущерб, предоставил все нужные справки. В начале апреля, мне пришел отказ, т.к. не хватало справки из ГАИ о группе разборов. Я съездил в ГАИ, взял все справки, которые мне не хватало, и приехал в центральный офис возобновлять свое дело. Документы приняли и сказали, что дело будут рассматривать в течении 30 дней. Сегодня я позвонил в компанию "РОСГОССТРАХ", чтобы узнать как проходит мое дело, на что мне в ответ сказали:"По вашему делу принято решение - отрицательно (отказ) в выплате денежных средств". Уважаемые юристы, прошу вас помочь мне, в моем деле. Подскажите пожалуйста, куда обращаться? Что делать? Руки реально опускать не хочу. Заранее спасибо.
10 мая 2014, 17:22, вопрос №447205, Виктор, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2014