Правомерность действий страховой компании Росгосстрах

Оформила страховку на машину (не осаго и не каско) , в обязательном порядке навязали страхование от несчастного случая водителя. Имели право застраховать без моего желания или нет?

, Лена, п. Хиславичи
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Лена.

Нет. Не имели. Закон о защите прав потребителей запрещает это делать. Можете пожаловаться во Роспотребнадзор.

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Немножко дополню ответ. К отношениям в сфере страхования применяется закон «о защите прав потребителей». Согласно ст. 16 закона «о защите прав потребителей» навязывание дополнительных товаров (работ, услуг) не допускается.

2. Если отдельные
виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами
Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор
участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и
имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор
энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о
защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными
законами
.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О
рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Статья 16.
Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается
обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным
приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю
вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг),
возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

ст. 16, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите
прав потребителей»