И также до 1, 5 лет после окончания больничного по бир возможно ли чтобы муж ушел в декрет до 1, 5 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если устроиться на работу на ставку 0,5 и уйти в декрет какие будут выплаты по беременности и родам железные пополам? Или как на целой ставке?

И также до 1,5 лет после окончания больничного по бир возможно ли чтобы муж ушел в декрет до 1,5 лет?

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

«пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).»

Таким образом, пособие зависит от уровня заработной платы и уплаченных налогов за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Оплата отпуска по беременности и родам должна составлять 100% оплату больничного листка нетрудоспособности по беременности и родам.

Женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов.

2). Только один из родителей ребёнка или бабушка, дедушка фактически осуществляющий уход за ребёнком может быть в отпуске по уходу за ребёнком и оформить пособие, согласно норме, ст.256 ТК РФ.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если лица, фактически осуществляющим уход за ребенком, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Ваш муж может подать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Отец ребёнка предоставляет в отдел кадров: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, свидетельство о рождении ребёнка, заявление о назначении пособия, справку из отдела социальной защиты, или работодателя мамы о том, что мама ребёнка не получает пособия, и подтверждающий факт не нахождения в отпуске по уходу за ребёнком мамы ребёнка.

Таким образом, через свой личный кабинет на официальном сайте СФР Вы можете запрашивать и задавать вопросы по уровню выплат по больничному листку нетрудоспособности по беременности и родам.

Ваше право на отпуск по уходу за ребёнком и право выхода на работу из отпуска по уходу за ребёнком, работать с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

Доброго Вам дня