Здравствуйте.
Требование председателя гаражного кооператива может быть правомерным только при соблюдении условий:
Решение общего собрания.
Связь с общим имуществом.
Положения устава.
Пропорциональность доли.
Требование неправомерно, если:
иски связаны с личными действиями председателя или членов правления;
нет решения общего собрания;
устав не предусматривает такого распределения;
председатель принял решение единолично, без полномочий.
Направьте письменный запрос председателю с требованием разъяснить основания для взыскания.
При несогласии оспаривайте: подайте жалобу в прокуратуру или иск в суд.
Я готов помочь вам на следующих этапах:
составить официальный запрос к председателю кооператива;
подготовить жалобу в прокуратуру или исковое заявление в суд;
проконсультировать по дальнейшим действиям.
С уважением, Александр.
Новый председатель показал смету ГСК на 2026 год. Один из пунктов «Оплата задолженности (иски)». Вроде бы был суд, и это долги прошлого председателя, или ГСК, так и не объяснили толком. В ГСК более 500 гаражей.
Александр, скажите, пожалуйста, Общее собрание — имеется ввиду собственников гаражей? Или членов кооператива?
И помогите, пожалуйста, составить официальный запрос председателю.
Для обсуждения деталей напишите мне в чат. С уважением.