Им там агитаторы говорят что после окончания службы их могут через двя дня забрать на СВО, что мобилизация не закончилась поэтому подпишите сейчас контракт т.к

Добрый вечер. Мой сын на данный момент проходит срочную военную службу. Им там агитаторы говорят что после окончания службы их могут через двя дня забрать на СВО, что мобилизация не закончилась поэтому подпишите сейчас контракт т.к. вас всё равно заберут. Так ли это?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Полагаю, что таким образом их хотят склонить к подписанию контракта о прохождении военной службы, имея в виду, что в настоящее время уволиться с контракта достаточно сложно, а людей на контрактной службе не хватает. Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.

При этом военнообязанные, которые завершили срочную службу, не обладают какими-то преимуществами в плане возможной мобилизации, их смогут призвать по мобилизации, если активная фаза мобилизации возобновится (сейчас такого нет и попасть в район боевых действий, как правило, можно только после подписания контракта). Подписывать контракт или нет — исключительно решение самого гражданина, заставить это сделать никто не может, но на срочников могут воздействовать таким образом, чтобы они заключили контракт и продолжили службу уже по контракту по сути на неограниченное сейчас время. Тут каждый решает сам — пока истуация складывается так, что о мобилизации тех, кто уже отслужил срочную, как и большинства других военнообязанных, речь не идёт, мобилизация не проводится, но всё может поменяться в любой момент. Я бы не доверял словам тех, кто обещает мобилизацию через два дня после возвращения домой, но и исключать такую возможность полностью нельзя. Но это не означает, что служба по контракту в таком случае может стать привлекательной для срочника уже сейчас, на мой взгляд.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
, что мобилизация не закончилась поэтому подпишите сейчас контракт т.к. вас всё равно заберут. Так ли это?

 Здравствуйте

Это не так.

Сам указ Президента РФ №647 от 21.09.22 о мобилизации и правда действует, только вот призыва по мобилизации нет.

Поэтому- как только их уволят на гражданку- никто их сразу никуда не призовет. Только в случае НОВОГО призыва по мобилизации, о котором пока нет в принципе.

Более того — ria.ru/20260327/medvedev-2083304029.html?ysclid=mnc7gzdd42350089113

А вот если контракт они подпишут, то просто так, без оснований по указу 647 их никто не уволит, остальное только по аттестационной комиссии и не безусловно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

вас всё равно заберут. Так ли это?

 На это они могут ответить, ну так пускай забирают по мобилизации, чем самому контракт подписывать, если разницы нет. И про деньги если говорить, то оклад порядка 240 000 мобилизованным платят всегда, вне зависимости от нахождения на сво. А вот у контрактников выплаты привязаны именно к нахождению на сво. Так что даже мобилизованным может быть быть и выгоднее.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Не в деньгах дело. Самое главное чтобы сын вернулся домой. Он у меня один единственный ребёнок.
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 Им там агитаторы говорят что после окончания службы их могут через двя дня забрать на СВО,

Это не так.  Действительно, в настоящее время действительно еще действует указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», но это не значит что в его рамках возможен призыв по мобилизации.

Призыв в рамках частичной мобилизации окончен в 2022 г. и сына, по действующему законодательству, не могут забрать на СВО, если им не будет заключен контракт о прохождении военной службы.

Сын вправе самостоятельно решить следует ли ему заключать контракт о прохождении военной службы или не стоит (п. 4 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы).

 В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.....

Наиболее вероятно, таким образом командование воинской части пытаются мотивировать военнослужащих по призыву для заключения контракта о прохождении военной службы.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.