Могу ли я не отрабатывать 2 недели если ребёнку нет 14 лет

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Наличие ребёнка до 14 лет само по себе не даёт автоматического права на увольнение без двухнедельной отработки. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник обязан предупредить работодателя о намерении уволиться по собственному желанию не позднее чем за две недели.

Однако есть исключение: если ребёнку действительно требуется специальный уход, из-за чего работник не может продолжать трудовые отношения, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный работником в заявлении на увольнение. К таким случаям относятся, например:

— болезнь ребёнка, требующая постоянного присмотра;
— ситуация с «трудным» подростком в семье, которая мешает продолжению работы.