Мы сами можем продлить в МВД или потребуется хозяйка квартиры?
Здравствуйте регистрацию поставили на месяц и нам надо продлить на три месяца.Мы сами можем продлить в МВД или потребуется хозяйка квартиры?
Здравствуйте!
Согласно общему правилу, установленному Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9, обязанность по постановке на учет и его продлению возложена на принимающую сторону.
Принимающей стороной (хозяйкой квартиры) признается:
Гражданин РФ, имеющий регистрацию по месту жительства (прописку) в данном жилом помещении либо являющийся его собственником;
Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин (имеющий ВНЖ) и являющийся собственником квартиры.Поэтому в подавляющем большинстве случаев присутствие или активное участие хозяйки квартиры обязательно. Вы не можете самостоятельно «продлить» регистрацию в МВД без волеизъявления собственника жилья, так как регистрация — это подтверждение факта того, что собственник предоставляет Вам жилое помещение для проживания.