Здравствуйте.
Не могли бы Вы выложить ссылку на торги?
Продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, имеют право только все собственники имущество. Собственник доли имеет право на продажу только своей доли, и то с соблюдением преимущественного права приобретения доли другими собственниками (ст. 246 ГК РФ)
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Технически выставить всю квартиру на аукцион можно, но смысла в таких торгах нет, так как любой здравомыслящий участник ознакомившись с документами увидит, что у организатора торгов нет права продавать объект.
Если аукцион состоится, то права собственности нужно будет регистрировать в Росреестре, и Росреестр переход права на нового собственника не зарегистрирует.
Поэтому не очень понятно зачем кому-то выставлять на аукцион квартиру Вашего отца.
Если же вдруг каким-то образом аукцион состоится и право собственности будет зарегистрировано за новым собственником, то Ваш отец сможет в судебном порядке оспорить торги (ст. 449 ГК РФ)
1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Рекомендую, чтобы Ваш отец заказал через госуслуги выписку из ЕГРН на квартиру и проверил, является ли он собственником и не наложено ли каких-либо ограничений (арестов) на имущество.
Пока нет понимания каким путем выставлена, нужно общаться с вторым собственником, но хочется понимать как действовать в данной ситуации.
Проинформированы официально не были. Да и не совсем понятно как информирование происходит на официальном уровне, тк на данный момент живем не по месту прописки.
При переходе на торги, то там указывается продажа имущества в собственности города Москвы, но я запросила выписку, где указано долевое владение как моего отца так и его брата.