Здравствуйте инвалид второй группы заняла у человека 35.000 у меня доход только пенсия у меня на иждивене два

Здравствуйте инвалид второй группы заняла у человека 35.000 у меня доход только пенсия у меня на иждивене два несовершеннолетних ребёнка если он сейчас подаст в суд что меня обязует по сколько выплачивать примерно и ещё такой момент у меня уже 50% с пенсии забирают пристава по ЖКХ

, Наталья, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Согласно ст. 807–810 Гражданского кодекса РФ, долг по займу подлежит возврату в полном объёме, а при обращении в суд суд взыщет сумму долга (35 000 руб.) и, возможно, проценты (если они были предусмотрены). После решения суда взыскание будет происходить через судебных приставов.

По ФЗ «Об исполнительном производстве» удержания из доходов (в том числе пенсии) могут составлять до 50%. У Вас уже удерживают 50% по долгам ЖКХ, поэтому дополнительно удерживать сверх этого предела приставы не вправе. В таком случае новый долг будет просто включён в общую очередь взыскания.

Также с учётом Вашего положения (инвалидность, двое несовершеннолетних детей, единственный доход — пенсия) Вы вправе просить суд:
— о рассрочке или отсрочке исполнения решения;
— об установлении посильного графика платежей.

Таким образом:
— суд обяжет вернуть долг, но не установит «конкретную сумму в месяц» — этим занимаются приставы;
— удержания с пенсии не могут превышать 50% в совокупности;
— новый долг будет взыскиваться постепенно, без увеличения удержаний;
— Вы вправе подать заявление о рассрочке, чтобы снизить финансовую нагрузку;
— при тяжёлом положении можно просить снизить процент удержаний (в исключительных случаях через суд).

Рекомендуется заранее подготовить документы (о доходах, инвалидности, детях) — это поможет снизить нагрузку.