Здравствуйте Скажите пожалуйста могу ли я за маткапитал выкупить 1/4 долю дома у своей матери?
Здравствуйте
Скажите пожалуйста могу ли я за маткапитал выкупить 1/4 долю дома у своей матери?
Я и дети в ней прописаны
Здравствуйте! Да, в целом такая возможность законом допускается. Средства материнского капитала можно направить на приобретение доли в жилом доме у родственника, в том числе у матери. Это предусмотрено нормами Федеральный закон №256‑ФЗ. Но есть важный момент: после сделки приобретённая доля должна стать частью полноценного жилого помещения, а не просто формальной долей на бумаге.
На практике Социальный фонд России обычно одобряет такие сделки, если в результате вы фактически получаете возможность пользоваться домом как жильём, а доля не является условной. Также потребуется оформить доли в праве собственности на детей, так как это обязательное условие использования материнского капитала.
Если 1/4 доля реально выделена и дом пригоден для проживания, чаще всего проблем не возникает. Но фонд обязательно проверяет, чтобы сделка не выглядела как попытка просто обналичить материнский капитал, поэтому документы должны быть оформлены аккуратно и по всем правилам.
Понимаю, что такие вопросы могут вызывать сомнения, но в подобных ситуациях закон действительно предусматривает возможность улучшить жилищные условия семьи таким способом.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте
Да, в общем случае выкупить 1/4 долю дома у своей матери за маткапитал можно, если это жилой дом и сделка реально улучшает жилищные условия семьи. Закон не запрещает покупать долю у родственников, но СФР обычно проверяет, чтобы после сделки у семьи появилось полноценное право проживания, а не формальная “перепродажа” денег.
Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа, по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения перейдя по ссылке pravoved.ru/private/chat/
Всего доброго!
С уважением, юрист – Хоров А.Г.