Компенсация за ДТП.Стоит ли пытаться?

Добрый день.

Попала в ДТП.Я двигалась по прямой,а другой водитель двигался во встречном направлении и поворачивал налево. Светофор без стрелки.Он в меня врезался. Приехавшие сотрудники ДПС написали в постановлении,что мы оба виноваты,так как двигались на запрещающий сигнал светофора,хотя в объяснении я написала,что завершала маневр и ехала на желтый. Есть ли у меня возможность получить что-либо со страховой компании или даже не стоит пытаться?

, Елена, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

При обоюдной вине участников дорожно-транспортного происшествия размер убытков, подлежащих взысканию с виновного лица, определяется соразмерно установленной степени вины обоих водителей.

То есть, взыскать со страховой второго участника половину ущерба (или какую-то иную долю) имеет смысл попробовать.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Елена!

На мой взгляд шанс есть. Причем даже в случае обоюдной вины. Вот только вину у нас определяет не ГИБДД а суд.

И потом, даже проезд на запрещающий сигнал (в конкретно Вашем случае) не находится в прямой причинно-следственной связи с ДТП. На мой взгляд виноват именно водитель второго а\м.

Так что пробовать можно. Будьте готовы, что в СК Вам гарантированно откажут в выплате, поэтому рекомендую, если не прошло 10 дней, обжаловать пока постановление ГИБДД (хотя напрямую оно и не влияет на вину) а после отказа СК обращаться в суд.