Заявитель, кто пришел с этой доверенность знал, что доверитель пропал безвести 06.09.25
Нотариус открыл наследственное дело 07.11.25 по нотариальной доверенности.
Доверитель умер 06.09.25.
На момент открытия наследственного дела доверенность была не действительна.
Заявитель, кто пришел с этой доверенность знал, что доверитель пропал безвести 06.09.25.
И в приватном разговоре сообщил, что у него есть знакомый нотариус.
На лицо мошеннические действия, как со стороны нотариуса, так и со стороны заявителя. Так как в открытом реестре, на дату открытия наследства было совпадение, что доверитель умер.
После жалобы в нотариальную контору, пришел ответ, что на момент принятия заявления, не было сведений что доверенность недействительна. Так этих сведений и сейчас нет, ведь сделать недействительной доверенность может нотариус и доверитель.
Хотелось бы привлечь к ответственности нотариуса и заявителя.
Здравствуйте, Людмила!
Мошеннические действия можно наблюдать со стороны заявителя. И, если имеются доказательства, что повереный знал о недействительности доверенности ввиду смерти доверителя. То есть доказать информированность поверенного о смерти доверителя на момент использования этой доверенности. Что же касается, нотариуса, то доказательств того, что нотариус знала о недействительности доверенности, я так понимаю, никаких нет. Дело в том, что действует принцип добросовестности участников гражданского оборота! И изначально, если из документов или устных заверений не следует иное, то считается, что гражданин действует добросовестно. Поэтому нотариуса Вы никак не привлечёте. Только зря потратите силы и время. Если, конечно, у Вас нет определённых доказательств, что нотариус знала или должна была знать о факте смерти доверителя. Тогда действия нотариуса можно обжаловать либо в региональную нотариальную палату, либо в прокуратуру, либо непосредственно в суд.