Добавляю фразу: "Прошу заменить стояки за мой счет с последующим зачетом в счет будущих платежей по согласованию с УК"

Вот смотрите. Я пишу заявление в УК на замену стояков с указанием, что они находятся в аварийном состоянии (не менялись более 50 лет) и требуется замена. Добавляю фразу: «Прошу заменить стояки за мой счет с последующим зачетом в счет будущих платежей по согласованию с УК». Мои действия: 1. Если они отказывают? 2. Если они соглашаются? Это как-то оформляется?

, Александр, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ваша логика в целом верная, так обычно и действуют, когда управляющая компания бездействует.

Если управляющая компания откажет. Стояки относятся к общему имуществу дома (это прямо следует из Жилищный кодекс Российской Федерации и Постановление Правительства РФ №491). Их содержание и замена — обязанность управляющей компании за счёт платы за содержание жилья. Если вы письменно уведомили УК о том, что стояки аварийные, а они отказались менять или просто проигнорировали заявление, у вас появляется право либо требовать проведения работ, либо устранять проблему самостоятельно с последующим взысканием расходов. На практике люди делают замену и потом требуют компенсацию, либо зачет в счет будущих платежей. Если дело доходит до спора, такие расходы можно взыскать через суд, если будет подтверждение аварийного состояния и факта обращения в УК.

Если управляющая компания согласится. Тогда лучше всё оформить письменно, чтобы потом не возникло споров. Обычно составляется простое соглашение или акт с управляющей компанией, где фиксируется, что вы выполняете замену стояков за свой счет, а УК обязуется зачесть понесённые расходы в счет будущих платежей за содержание жилья. К соглашению желательно приложить смету работ, а после выполнения — акт выполненных работ и чеки. Именно эти документы потом служат основанием для зачета.

В целом вы действуете грамотно: сначала официальное заявление, потом реакция УК. Самое важное — чтобы всё было через письменные документы, а не устные договоренности. Тогда у вас будет нормальная правовая позиция, если вдруг начнутся споры.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александр
Клиент, г. Москва
Большое спасибо. Толковый ответ. «Картина маслом» постепенно вырисовывается. Было бы хорошо еще пообщаться по мере необходимости. Можете мне ответить на адрес fitoterapija-av@yandex.ru Я, конечно могу связаться и через «правовед», просто не знаю, как выйти конкретно на Вас. Александр Васильевич