Здравствуйте я купил авто у знакомого по дкп а он купил у человека который погиб на сво не давно регистрацию приостановили номера забрали как мне оформить на себя?
Здравствуйте я купил авто у знакомого по дкп а он купил у человека который погиб на сво не давно регистрацию приостановили номера забрали как мне оформить на себя ?
Здравствуйте, Алексей!
Краткий вывод: оформить автомобиль на себя возможно только после устранения причины приостановки регистрации. Если прежний собственник погиб и право собственности не оформлено его наследниками, регистрация через ГИБДД напрямую, как правило, невозможна — потребуется либо участие наследников, либо обращение в суд.
У вас сейчас есть договор, но этого недостаточно, если:
предыдущий переход права «разорван»;
или автомобиль юридически числится за умершим.
ГИБДД не оформит авто, пока не будет:
либо подтверждения от наследников,
либо судебного решения.
Практические варианты действий:
Выяснить причину приостановки
Обратитесь в ГИБДД — вам обязаны назвать основание (это ключевой момент).
Если авто числится за умершим:
найти наследников;
оформить договор уже с ними (или получить от них подтверждение сделки).
Если наследников нет или они не идут на контакт:
обращаться в суд:
либо с иском о признании права собственности;
либо о признании добросовестным приобретателем (в зависимости от ситуации).
Если проблема только в несвоевременной регистрации:
оплатить штраф (ст. 19.22 КоАП РФ);
подать документы повторно.
Без оформления вы не являетесь полноценным собственником с точки зрения регистрации.
Автомобиль могут:
не допустить к эксплуатации;
снять с учета окончательно;
включить в наследственную массу.
При неблагоприятном сценарии можно вообще потерять автомобиль, если наследники заявят права.
Уточняющий вопрос:
Очень важно:
И есть ли у вас на руках ДКП между ним и вашим знакомым?
Если нужно — могу разобрать вашу ситуацию точечно (вплоть до иска в суд или алгоритма действий в ГИБДД).
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/