Скажите как привлечь к ответственности управляющую компанию?

К нашему многоквартирному дому прокопав траншею подключили инженерные коммуникации для кафе торгующее алкоголем до 1 ночи. Расстояние между ближайшим подъездом и кафе менее 30 метров а между детской площадкой и кафе около 50. На собрании жильцов все проголосовали против однако в течение месяца кафе былоподключено. Скажите как привлечь к ответственности управляющую компанию?

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

В вашей ситуации можно попытаться привлечь не только арендатора кафе и управления торговым объектом, но и управляющую компанию (УК) к ответственности, если она допустила подключение инженерных сетей и эксплуатацию объекта в нарушение норм, несмотря на решение собрания жильцов.

1. Почему УК может нести ответственность

·         УК содержит и управляет общим имуществом многоквартирного дома, включая расположение и подключение инженерных сетей, а также должна учитывать решения общего собрания собственников, если они были оформлены надлежащим образом.

·         Если подключение производилось через общедомовые сети (вода, канализация, электричество, теплоснабжение) и УК сама оформила технические условия, согласовала подключение или не предприняла мер по ограничению несогласованного подключения, это может быть расценено как ненадлежащее исполнение обязанностей.

2. Что именно в вашей ситуации может быть нарушением

·         Близость кафе к жилому дому и детской площадке:

согласно СП 54.13330.2016 и санитарным нормам, размещение действующих общественных помещений (общепит, с торговлей алкоголем) и шумных объектов в непосредственной близости от жилых домов и детских площадок ограничивается. Между окнами жилого дома и детской площадки обычно рекомендуется не менее 25–40 м, а от площадок до объектов общепита требуются дополнительные зоны разделения.

Если расстояние менее 30 м от подъезда и около 50 м от детской площадки, а кафе работает до 1 ночи, это может быть нарушением санитарных и экологических требований (шум, запахи, поток посетителей).

·         Решение собрания жильцов:

если подавляющее большинство собственников проголосовали против размещения и подключения кафе, УК, как исполнитель управления, должна учитывать это и не содействовать в подключении объекта, если есть основания для отказа.

3. Какие действия можно предпринять

1) Обратиться в контролирующие органы

С жалобой можно обратиться:

·         Государственная жилищная инспекция (Госжилинспекция вашего региона):

с требованием проверить действия УК, не нарушала ли она права собственников, подключив инженерные сети кафе, не учтя решение собрания.

·         Роспотребнадзор (по санитарно‑бытовым условиям):

с жалобой на нарушение расстояний и режима работы кафе (продажа алкоголя, работа до 1 ночи, шум, вибрация, выхлопы, отсутствие зон разделения).

·         Прокуратура (если есть систематические нарушения и бездействие УК/администрации):

с требованием привлечь виновных к ответственности и защитить праважильцов.

2) Жалобы на самого владельца кафе

Не только УК может быть привлечена к ответственности, но и собственник/арендатор кафе:

·         за нарушение времени продажи алкоголя и режима работы — это может быть административное право нарушение (ст. 14.16 КоАП РФ и региональные ограничения на продажу алкоголя вблизи жилых домов и детских учреждений).

·         за нарушение норм размещения общественных объектов и санитарно‑эпидемиологических требований — также административная ответственность по КоАП РФ.

4. Как привлечь именно УК к ответственности

·         Запрос в УК с письменным обращением (можно через личный кабинет, почту, или лично в офис):

потребовать разъяснить основания подключения кафе к инженерным сетям;

указать на нарушение решения общего собрания и санитарно‑гигиенических норм.

·         Жалоба в Госжилинспекцию с приложением:

протокола собрания жильцов;

решения о запрете подключения;

переписка с УК и доказательства подключения сетей.

Если инспекция подтвердит нарушения, УК может быть:

·         привлечена к административной ответственности (штраф, предупреждение);

·         обязана устранить нарушения (например, ограничить доступ к инженерным сетям, если подключение незаконно).

5. Что ещё можно сделать жильцам

·         Подготовить коллективное заявление от собственников с требованием прекратить подключение и ограничить эксплуатацию кафе как шумного объекта.

·         Подать иск в суд (по инициативе одного или нескольких собственников):

требование о прекращении деятельности кафе в связи с нарушением прав на тишину и безопасные условия проживания (в судах уже есть прецеденты, когда деятельность кафе/баров близко к жилым домам признавалась незаконной).

Краткий итог

·         УК может быть привлечена к ответственности, если она допустила подключение инженерных сетей к кафе, не учла решение собрания жильцов и поддержала режим работы объекта, нарушающего санитарные и экологические нормы.

·         Основные шаги:

a.       Собрать документы (протокол собрания, переписку с УК, доказательства подключения);

b.      Подать жалобу в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор;

c.       При необходимости — подать иск в суд о прекращении деятельности кафе или ограничении его режима работы.