Здравствуйте работаю самозанятым курьером, вышел в понедельник 23 числа на работу так как пришла хороший

Здравствуйте работаю самозанятым курьером, вышел в понедельник 23 числа на работу так как пришла хороший бонус за 28 заказов 1900р решил выполнить так как скоро свидание с девушкой и день рождение друга выпал самый первый заказ из этих 28 я выполнил все 28 и больше не выходил выполнял я из в течение 5 дней с понедельника до пятницы ну и вот выпал самый самый первый заказ я дошел забрал его и прошел 500м до подъезда получателя возле подъезда сидели 2 пацана лет так 14-16 сказали мне мол это их заказ я попросил их озвучить номер заказа они его сказали и я ушел но не подтверждал отдачу потому что они были какие-то тревожные попросил девушку позвонить быстро на тот номер она все сделала и как только пошли гудки сразу сбросили я подумал ну ладно и подтвердил по итогу спустя 5 дней мне выдают полный штраф на 3тысячи Р это если что больше половины того что я заработал за все эти 5 дней написал в поддержку приложения написал в поддержку парка по итогу говорят что все правильно вы не отдали заказ что делать помогите

, Сергей, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Ситуация у вас типичная для сервисов, где система автоматически списывает штраф за «неотданный» заказ, но юридически и логически тут есть аргументы за то, что штраф должен быть пересмотрен.

1. Что произошло по существу

·         Вы взяли заказ, забрали его, дошли до подъезда, но не подтвердил отдачу в приложении, поскольку:

к вам подошли двое подростков и сказали, что это их заказ;

они назвали номер заказа;

вы решили не рисковать и вручил заказ им, а потом подтвердил выполнение.

Через 5 дней система засчитала заказ как «неотданный» и с вас списали 3 000 ₽ — больше половины вашего заработка за 5 дней.

2. Правомерен ли такой штраф

По трудовому/гражданско‑правовому смыслу (даже для самозанятого курьера):

·         Ваша обязанность была выполнить доставку, а не только подтвердить в приложении.

·         Вы фактически доставили заказ до места назначения и вручили его получателю, пусть и не через официальное подтверждение в приложении.

·         Система предполагает, что вы “не отдали”, потому что нет подтверждения, но фактически заказ доставлен и отдан.

С точки зрения здравого смысла и логики, штраф здесь спорный, потому что нарушение носит технический характер (не подтверждён в системе), а не реальный факт невыполнения.

3. Что можно сделать реальном

1) Собрать доказательства

Даже если нет фото, попробуйте:

·         переписка с девушкой (если она звонила на номер получателя и сбрасывали гудки);

·         время, адрес, фото/скриншот с маршрутом (если можно);

·         заявление о том, что вы вручил заказ тем двум подросткам, которые предъявили номер.

Если у вас кто‑то наблюдал эту сцену (получатель, прохожие, камеры подъезда), попытайтесь зафиксировать эту информацию.

2) Обратиться в службу поддержки и в поддержку парка

Вы уже сделали правильно, что обратились в поддержку, но можно усилить.

Образец обращения (можно отправить в приложении)

Уважаемая поддержка!

Я — самозанятый курьер, номер заказа [вставьте номер].

23 числа в 10:00 я забрал заказ и доставил его к адресу назначения (подъезд [улица, дом, подъезд]).
К подъезду я подошел, на него сидели 2 подростка 14–16 лет, которые сказали, что это их заказ. Я попросил их озвучить номер заказа, который они и назвали. Мы сверились.

Я не подтверждал отдачу сразу, так как ситуация показалась тревожной, но затем подтвердил. через 5 дней мне списали штраф 3 000 ₽, мотивируя тем, что заказ не был отдан.

Фактически заказ был доставлен и передан получателю. Прошу пересмотреть штраф, списать его и вернуть мои деньги, так как нарушение было техническим, а не фактическим.

При необходимости могу предоставить дополнительные доказательства (переписка, время маршрута и т.п.).

С уважением,
[ФИО, номер телефона, город]

3) Если они не возвращают

·         Запросите объяснение в письменной форме (через официальные каналы или почту парка).

·         Если система упорно отказывается, можно:

обратиться в суд о взыскании 3 000 ₽ как необоснованной суммы, мотивируя тем, что:

§  заказ фактически выполнен;

§  вы не получили никаких комментариев или подтверждений получения от системы;

§  нарушение носит исключительно технический/программный характер.

4. Если штраф списан ошибочно, а не как «дисциплинарка»

Если:

·         вы не нарушили условия доставки,

·         не повредили товар,

·         не украл злоупотребил,
— штраф не соответствует сути нарушения, и суд может признать его несправедливым и вернуть ваши деньги.

5. Советы на будущее

·         В подобных ситуациях всегда подтверждайте в приложении сразу, куда заказ вручается.

·         Если есть сомнения, звоните на номер получателя (через систему, если есть) и фиксируйте, что вы выполнили доставку.

·         Сохраняйте скриншоты маршрутов, переписку и любые доказательства, чтобы в будущем не было таких ситуаций.

Итог

·         Штраф в 3 000 ₽ технически возможен, но фактически спорен, если заказ был реально доставлен.

·         Попробуйте досудебно — через поддержку и парк, с доказательствами, чтобы штраф пересмотрели.

·         Если откажут — можно обратиться в суд с иском о возврате.