8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность оспаривания права наследования

Ситуация состоит в следующем, я проживаю в доме, который принадлежал моим родителям, а именно отцу, после его смерти я по просьбе матери отказалась от части собственного наследства в ее пользу. После смерти матери выяснилось, что от ее имени было написано завещание на имя моей родной сестры. Могу ли я оспорить данное завещание? дело в том, что срок давности смерти моей матери около 5 лет.

02 июля 2014, 06:14, Кристина, г. Брянск
Оксана Сидоренко
Оксана Сидоренко
Юрист, г. Владимир

Ваша мама вправе была по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Оспорить Вы, конечно, можете! Но для этого нужны ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ основания. Наиболее распространённым основанием является то, что умерший на момент составления завещания был недееспособным или не мог понимать значение своих действий или руководить ими в полной мере. Все это нужно будет доказывать в суде.

02 июля 2014, 06:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли оспаривание права наследования наследника первой очереди?
После смерти бабушки в право наследования вступили её сын - мой дядя и дочь - моя мама. Дядя планировал в ближайшее время отказаться от своей доли в пользу сестры, но не успевает, т.к. его убивают. У него есть дочь, которая не поддерживала связи с ним более пятнадцати лет. Ни бывшая жена, ни дочь не интересовались как дядей, так и нашей семьёй в целом, не помогали ему, не появлялись в доме и т.п. Теперь по первой очереди наследования этой дочери полагаются часть дачи и часть квартиры, которые изначально принадлежали бабушке. Фактически и квартира, и дом оказались в нашем с мамой наследовании, т.к. оплата и уход лёг на нас. Можно ли не принимать дочь дяди как наследницу?
04 мая 2019, 03:34, вопрос №2348800, Марина, г. Омск
1 ответ
Наследство
Есть ли возможность при таких обстоятельствах вступить в право наследования без суда?
Доброго времени суток. Скажите, каков порядок вступления в наследство в случае если один из нескольких претендентов не вступил в право наследования и не предоставил отказ от наследства в пользу других лиц? Также не проживал и не был зарегистрирован совместно с наследодателем, не выполнял обязанностей в отношении ухода за собственником имущества. Живет в другой области и, возможно, не знает о смерти наследодателя. Связаться с ним не представилось возможным. Все наследники являются первоочередными. Есть ли возможность при таких обстоятельствах вступить в право наследования без суда? Если нет, то каков порядок признания наследника недостойным? Спасибо.
21 марта 2019, 19:06, вопрос №2299286, Ирина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какая есть возможность передачи права наследования по закону?
У меня в сентябре 2015 умерла мать. Мы с сестрой получили все свидетельства на право наследования по закону и хотим передать свои права наследования по закону на садовый участок сыну моей сестры, можно ли это сделать не вступая в право на наследство?
06 апреля 2016, 11:40, вопрос №1210249, Петр Квасков, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как лишить права наследования?
После смерти отца, наследниками являемся я и сестра. Документы на право наследования я подала в срок,а она не подола вообще. Сестра, имеет прописку по адресу наследования,но ведет аморальный образ жизни,за отцом не ухаживала,коммунальные услуги в доме отца не оплачивала и не оплачивает до сих пор хотя проживает сейчас там,похороны организовывала я. Она же в свою очередь распродает имущество отца, в доме устраивает "притон" ,собирая там алкоголиков. Есть ли какая то возможность лишить ее права наследования? Подскажите что мне делать?
25 июня 2015, 14:27, вопрос №883983, Елена, г. Ленинск-Кузнецкий
1 ответ
Взыскание задолженности
Право наследования долгов по кредиту
у нас сложная ситуация. от покойного отца остались: квартира, долю которой он отписал своей сестре, хотя она в покупке ее участия не принимала; долг банкам в крупном размере (около 3млн рублей). сейчас сестра отца требует часть квартиры, но разделить ее нет возможности, тк вступить в право наследования значит - унаследовать огромный долг. ни продать квартиру, ни разделить ее, ни разменять. если после принятия прав на наследование, оформить дарственную на эту квартиру, будет ли толк или долг все равно перейдет на наследника, другого жилья у него нет
17 апреля 2015, 16:35, вопрос №807927, Мария, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2014