Осталась 1/6, в квартире площадью 39.9кв.метров, по наследству.Хотят снять с очереди.Это законно?

Добрый день.Стою в очередь на расселение аварийного жилья с 2017.Даден маневренный фонд.В этом году с администрации пришло,что у меня они нашли собственность Она у меня есть действительно!Осталась 1/6,в квартире площадью 39.9кв.метров,по наследству.Хотят снять с очереди.Это законно?И что делать?

, Юлия, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия.

Автоматическое снятие с очереди незаконно: по ст. 32 ЖК РФ вы вправе получить жильё либо выкуп (если дом включён в региональную программу расселения) или только компенсацию (если не включён). Доля по наследству не подпадает под ограничение о «приобретении после признания дома аварийным», а маневренный фонд дают временно — это не лишает права на постоянное жильё. Запросите у администрации письменное обоснование решения, проверьте статус дома в региональной программе (на сайте Фонда развития территорий), при несогласии подайте жалобу в прокуратуру или обратитесь к юристу.