У меня такой вопрос я имею внж России, могу ли пригласить жену из Афганистана?

У меня такой вопрос я имею внж России, могу ли пригласить жену из Афганистана ?

, Мохаммад Эмран, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мохаммад Эмран.

Да, вы можете пригласить жену из Афганистана, имея ВНЖ в России. Для этого нужно оформить приглашение через МВД по вопросам миграции — лично или через портал Госуслуг.

Необходимые документы:

— паспорт с ВНЖ (ваш);
- копия паспорта жены (срок действия — не менее 6 месяцев с даты предполагаемого выезда из РФ, для рабочих/учебных виз — не менее 1,5 лет);
- гарантийное письмо о материальном, медицинском и жилищном обеспечении жены на весь период пребывания;
документы о доходах или остатке на счёте (подтверждение возможности выполнить обязательства по гарантийному письму);
- квитанция об уплате госпошлины (960 рублей);
- свидетельство о браке (если в паспорте жены нет указания на родство).
После получения приглашения жена должна обратиться в российское консульство в Афганистане за визой. Понадобятся: паспорт, визовая анкета с фото, оригинал приглашения, страховой полис и другие документы — в зависимости от типа визы. Обычно оформляется обыкновенная частная виза (однократная, двукратная или многократная на срок до 1 года).

Важные нюансы:

вы несёте ответственность за соблюдение женой правил пребывания в РФ и её своевременный выезд;
приглашение действует в течение указанного срока, продлить его нельзя;
в выдаче приглашения могут отказать при нехватке средств, ошибках в документах или истёкшем сроке действия паспортов.