Законен ли вычет из зарплаты суммы доплаты до МРОТ?
Добрый день. Ситуация такая, в январе работодатель доплатил до МРОТ 10100, а в феврале из зарплаты вычел эту сумму. Законно ли это?
, Наталья, г. Москва
Добрый день! Доплата до МРОТ является гарантией, а не ошибкой, и не подлежит удержанию. Работодатель мог бы удержать сумму только в случае счетной (арифметической) ошибки, чего в вашей ситуации не было. Принудительное удержание без вашего письменного согласия нарушает статью 137 ТК РФ.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks