Предложили отдать в пользу государства за освобождение от уплаты штрафов и сборов
Здравствуйте, у меня есть автомобиль с просроченным временным ввозом в РФ. Предложили отдать в пользу государства за освобождение от уплаты штрафов и сборов. Это возможно
Здравствуйте.
Согласно ч. 1 ст. 16.18 КоАП:
1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
При этом необходимо отметить, что согласно положениям ст. 3.7. КоАП РФ
1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.
В этом случае действительно фактически санкция будет равна стоимости автомобиля, поэтому никаких дополнительных санкций помимо конфискации автомобиля (плюс 1500-2500) рублей больше не будет.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте,
А кто Вам предложил?
В силу ст 264 ТК ЕАЭС иностранное физическое лицо вправе временно ввозить на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных платежей транспортное средство для личного пользования, зарегистрированное на территории иностранного государства, на срок не более одного года.
До истечения этого срока Вы должны были либо вывести ТС в свободное обращение в странах ЕАЭС ( растаможить) либо вывезти его за пределы ЕАЭС, закрыть процедуру временного ввоза.
Невывоз либо несовершение иных, предусмотренных правом ЕАЭС, таможенных операций в отношении временно ввезенного ТС до истечения установленного правом ЕАЭС срока временного ввоза предусматривает в отношении таких транспортных средств обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Ввозные таможенные пошлины, налоги в указанном случае подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при выпуске транспортного средства в свободное обращение.
При этом, ФТС указывает
В случае нарушения правил временного ввоза и использования иностранного транспортного средства на территории ЕАЭС, помимо необходимости уплаты таможенных платежей, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность лица в виде штрафа с возможной конфискацией предмета правонарушения (транспортного средства).
ctu.customs.gov.ru/document/text/186874
То есть, за несвоевременный вывоз предусмотрена ответственность по ст 16.18 КоАП и выставляются таможенные пошлины и платежи. Врятли Вам кто-то даст выбирать.