Отпуск с последующим увольнением

Сотрудник подал заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением, а затем отозвал его до окончания отпуска. Приказ об увольнении издан, компенсационные выплаты начислены и проведены, как быть?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Работодатель вправе отказать работнику в просьбе об отзыве заявления на увольнение, если сотрудник находится в отпуске с последующим увольнением. Работник может отозвать свое заявление об увольнении до начала отпуска.

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.