Не хотят билеты покупать
Здравствуйте работаю официально . вахтой отработал вахту . не хотят билеты покупать . дамой
Здравствуйте Анатолий.
Если работодатель отказывается покупать билеты при вахтовом методе.
Сначала проверьте документы
трудовой договор (пункты про вахту, про оплату проезда);
коллективный договор, договор с работодателем, локальные акты части/предприятия, объявление о вакансии (иногда там прямо указано — проезд за счёт работодателя); Если в каком‑либо из этих документов прописано, что работодатель оплачивает дорогу — это обязательство работодателя.
Соберите доказательства
копии договора, переписка (смс, мессенджеры, e‑mail) о договорённости, проработанные смены, табель учёта рабочего времени, чеки/квитанции (если покупали сами).
Направьте письменную претензию работодателю
письменно (лучше заказным письмом с уведомлением) потребуйте в срок 10 рабочих дней купить билеты или возместить их стоимость, укажите основания (пункт договора/коллективного договора/объявления) и приложите расчёт суммы. Упомяните, что при отказе обратитесь в Государственную инспекцию труда и в суд.
Дальнейшие шаги при отказе
подача жалобы в Государственную инспекцию труда;
обращение в прокуратуру (если есть признаки грубого нарушения прав работников);
иск в суд общей юрисдикции о взыскании стоимости проезда, процентов за задержку выплат и компенсации морального вреда (если есть основания). В суде ключевые доказательства — договор и переписка.
Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241643/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
Могу подготовить текст претензии под вашу ситуацию — пришлите: скан или текст пункта договора про проезд (если есть) и коротко хронологию (когда отработали вахту, кто отказал, устно или письменно).