Так вот, могут ли на меня заявить в полицию по этому поводу и что мне за это будет, если да?
Здравствуйте. Я жила с подругой на протяжении 4 месяцев в другом городе от её мамы. Обеспечивала её, так как она не работает. Мама и подруга помирились, она уехала к ней. А вещи попросила отправить меня. Я это сделала, но через время мне звонит её мама и требует вернуть какую-то часть вещей, что многие не дошли. И если этого я не сделаю, на меня заявят в полицию. Вещи: одежда, обычная, не брендовая, косметика 2-х летней давности и всё. Так же я сама покупала тоже вещи подруге, как подарки, но требовать их назад не стала, плюс свои отправляла её маме, так же требовать их не стала. Так вот, могут ли на меня заявить в полицию по этому поводу и что мне за это будет, если да? к чему готовиться? Я совсем не разбираюсь в подобном. Мне 24 года, подруге 18.
Покупала ей вещи, одежду, обувь и так далее. Длилось это все на протяжении 4 месяцев. Первые два мы жили на квартире, где по договору она была вписана в съем жилья. Остальное время мы жили в гостиничном доме, договора здесь никакого не было изначально.
По итогу, моя подруга помирилась с мамой, а со мной ругалась, так как я просила её хотя бы убираться дома, раз не работает. Она уехала, и попросила отправить вещи посылками. Сказала, что отправит деньги на них, но в итоге ничего не отправила. Я за свой счет отправила вещи.
Через некоторое время (недели 2-2,5) мне раздаётся звонок от её мамы. И мне предъявляют, что я не отправила все вещи. Что если их не будет, на меня заявление будут писать. Вещи: одежда, обувь и косплейный костюм, так же некоторая косметика, что вышла из срока годности. Все вещи не имеют бренда и не стоят каких-то слишком крупных денег.
У меня этих вещей нет, я всё отправляла.
Так же у меня есть доказательное сообщение в открытый телеграмм канал от сестры данной подруги. Где они обсуждали (втроём) как поедут меня убивать.
Сестре 16 лет и она ведь уже несёт административно уголовную ответственность, верно? Это можно считать, как угрозу жизни? Преднамеренное планирование убийства.
Чего мне ожидать? Смогут ли написать заявление по такому вопросу? И что будет мне в случае его приёма.
Здравствуйте!
Без доказательств факта хищения или умысла на присвоение чужого имущества состав преступления отсутствует. Вы вправе зафиксировать отправку вещей — чеки, квитанции, фото. При обращении в полицию материал, вероятнее всего, будет отклонён ввиду отсутствия состава.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!