Разве прежде чем арестовывать мои счета во первых меня не нужно об этом предупредить?
Здравствуйте, я являюсь индивидуальным предпринимателем, за 2025 год есть задолженность по пенсионным отчислениям, так как по определённым причинам временно не веду предпринимательскую деятельность а соответственно не имею дохода, но тем не менее по возможности частично оплачивала долг с января 2026 года .
25 марта 2026 года, налоговая служба наложила арест на все мои банковские счета и карты, не уведомив меня об этом .
Скажите пожалуйста правомерны ли считаются данные действия? Разве прежде чем арестовывать мои счета во первых меня не нужно об этом предупредить? Во вторых мне должны были прислать решение , постановление об аресте, которое я не получала, разве это считается нарушением ? Спасибо за ответ
с 1 ноября 2025 года Федеральная налоговая служба (ФНС) может взыскивать долги по налогам у физических лиц без обращения в суд. Это предусмотрено федеральными законами от 31 июля 2025 года №287-ФЗ и №288-ФЗ.
Порядок взыскания: Фиксация задолженности. ФНС выявляет долг и отражает его на Едином налоговом счёте.
Уведомление. Налогоплательщик получает требование об уплате задолженности в личный кабинет налогоплательщика, на Госуслуги или по почте.
Возможность оспаривания. У гражданина есть 30 дней на подачу возражения. Возражения можно подать с личного кабинета налогоплательщика, лично в налоговом органе или по почте.
Взыскание долга. При отсутствии возражений ФНС автоматически взыскивает задолженность с банковских счетов. Если для погашения долга средств на счетах налогоплательщика недостаточно, к работе подключается служба судебных приставов.