Кто вправе получить денежные средства с банковской карты после смерти отца, если он был с мамой в разводе?

, Лариса Евгеньевна Акимова, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Денежные средства, находящиеся на банковской карте (счете), согласно ст. 1112 ГК РФ, входят в состав наследства как имущественные права требования к банку. Получить их могут только наследники по закону при вступлении ими в наследство.Поскольку брак с умершим отцом был расторгнут, ваша мать утратила статус наследника по закону и, следовательно, не имеет права получения денежных средств с банковского счета бывшего супруга.
Исключением может быть только наличие завещания (ст. 1118 ГК РФ) в её пользу или статус нетрудоспособного иждивенца (ст. 1148 ГК РФ), что в обычной практике после развода встречается редко.Обращаю внимание, что использование банковской карты умершего до официального вступления в наследство (даже при наличии ПИН-кода) квалифицируется как кража с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) или незаконное присвоение чужого имущества.

Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Банковская карта навсегда блокируется банком после поступления информации от ФНС о смерти ее держателя. Средства получит наследник после выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по истечении 6 месяцев. Если не было завещания, а брак расторгнут, то наследниками по закону первой очереди в равных долях являются родители (если живы) и дети умершего.