Мне изменил муж я нахожусь на 9 месяце беременности и хочу развестись чтобы получать выплаты так как он не

Мне изменил муж я нахожусь на 9 месяце беременности и хочу развестись чтобы получать выплаты так как он не дает мне денег на жизнь и я не могу получать выплаты из-за отсутствие у него официального дохода возможно ли оформить развод быстрее чем за месяц

, Олеся, г. Ярославль
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Олеся, здравствуйте.

Ситуация не простая. Понимаю ваше желание как можно быстрее развестись.

По срокам: быстрее чем за месяц развестись не получится. Даже в ЗАГСе по обоюдному согласию нужно ждать 30 дней. Через суд  ещё дольше.

Чтобы получать выплаты, вам не обязательно ждать развода. Вы можете прямо сейчас, пока вы ещё в браке, подать на алименты:

· на ребёнка (после его рождения);
· на своё содержание до трёх лет ребёнка.

Для этого не нужен развод. Если у мужа нет официального дохода, суд назначит алименты в твёрдой денежной сумме. Это даст вам и стабильные выплаты, и основание для получения пособий.

Развод можно оформить параллельно, не тормозя из‑за него получение денег.

Если появятся дополнительные вопросы, буду рада помочь.

С уважением, семейный юрист Анастасия.