В доме требовались работы по замене фильтров воды и нагревательного прибора

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я в декабре 2025 года взяла дом в аренду с последующим выкупом. В доме требовались работы по замене фильтров воды и нагревательного прибора. Сосед по посёлку любезно предложил свои услуги, никакого договора мы не составляли. Я перевела ему деньги на покупку оборудования и за работу. В итоге уже коне марта, работы так и не выполнены. У него постоянно какие-то дела и проблемы. Просила вернуть оборудование и деньги за работу, обещает что сделает, ничего не отдаёт. Что делать в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Елена!

Ваша ситуация с юридической точки зрения конечно неприятная, но решаемая. Даже без бумажного договора закон на вашей стороне: переписка в мессенджерах и чеки о переводе денег являются доказательством негласного договора подряда.
Предлагаю Вам зафиксируйте переписку в мессенджерах, т.е. напишите ему в мессенджере такое сообщение: «например, с момента оплаты прошло 3 месяца. Устанавливаю срок до (дата, например, через 3 дня) для завершения работ или возврата всей суммы и оборудования. В противном случае буду вынуждена обратиться в полицию и суд».
Если срок вышел, то составьте официальную претензию о невыполнении работ по договору подряда. Отправьте её заказным письмом с описью вложения на его адрес регистрации. Это обязательный этап перед судом.
Если он продолжает игнорировать, подавайте заявление по факту мошенничества или присвоения денежных средств. Даже если дело не возбудят, визит участкового обычно резко дает положительный результат.
Вы можете подать в суд иск о взыскании суммы перевода как неосновательного обогащения. Поскольку договора нет, а работа не сделана, он удерживает ваши деньги без законных оснований.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист