Пожалуйста, подождите, как мне следует поступить?

Добрый день, я вышла на пенсию в 50 лет(ребенок инвалид) , но продолжала работать ( перерыва в стаже не было), после того как мужу исполнилось 60 лет, я написала отказ от льготной пенсии в пользу мужа и на переход на пенсию по старости. После этого мне сделали перерасчет и с 2024 года я получала пенсию больше чем раньше. В марте этого года с меня сняли половину получаемой пенсии и сказали, что у меня очень большая переплата( пенсию вернули почти на ту сумму, которую я получала до 2024 года), в пенс.фонде мне никаких ответов не дают, сказали написать в эл.приемную, но сколько ждать не понятно, а деньги будут списываться. Пожалуйста, подождите, как мне следует поступить?

, Лариса, г. Череповец
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лариса!

Ваша ситуация с резким снижением пенсии и обвинением в переплате требует немедленного обжалования, так как действия Социального фонда (СФР) в Вашем случае нарушают установленные законом лимиты и правила взыскания.
Предлагаю Вам подать официальную жалобу в электронную приемную СФР. Для надежности можно подать и  письменное заявление (лично или заказным письмом) с требованием предоставить расчет переплаты (с какого момента, за что и на основании чего возникла). Не стоит ждать устного ответа, только письменное обращение фиксирует дату Вашего несогласия.
Обратитесь в Прокуратуру. Вы написали, что удерживают половину получаемой пенсии. Если фонд действительно удерживает 50% пенсии без решения суда, т.е. только на основании своего решения, то это незаконно. В статье 29 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» указано, что  СФР имеет право удерживать по своему решению не более 20% от ежемесячной выплаты.

Подайте иск в суд о признании переплаты не подлежащей возврату, основываясь на ст. 1109 ГК РФ, где указано, что излишне выплаченные пенсии и пособия не подлежат возврату, если со стороны гражданина не было недобросовестности (обмана, сокрытия данных), а произошла счетная или техническая ошибка фонда.

Лариса
Клиент, г. Череповец
Спасибо большое, если возможно, я к вам обращусь

Пожалуйста!

Обращайтесь.